Обоянская лошадка на высоте

                                                 Кубок губернатора

Недавно на курском ипподроме конники разыграли  кубок губернатора области. В соревновании участвовали спортсмены из нескольких регионов.  В заездах рысаков и в конкурсе (один из основных видов конного спорта по преодолению препятствий) померились своим мастерством спортсмены из Тулы, Орла, Воронежа, Белгорода и Курска. Понаблюдать за захватывающим состязанием на курский ипподром прибыло немало зрителей  как взрослых, так и совсем юных. Красота бега, грация животных, пластичность жокеев по достоинству были оценены болельщиками.
В каждом из десяти заездов на дистанции в 1600 метров состязались шесть лошадей под управлением жокеев. От нашего района участвовал известный нам всем коневод Сергей Тутов со своими лошадками Купелью и Песней.
В своем забеге среди трехлеток лошадка Сергея Викторовича Песня  взяла первое место. А рысистая Купель орловской породы в заезде - четвёртое. Ей было сложно соревноваться с другими породами. Обе лошадки из Обояни продемонстрировали  грациозность, энергию, скоростные качества и умение  четко исполнять команды. Такое взаимопонимание между лошадью и всадником достигается ежедневным тренировкам, трудом и упорством. В этом году у Песни уже четыре победы и ни одного проигрыша. Теперь можно смело сказать, что  труды семьи и восстановление их личного "завода" не проходят даром. А труды эти немалые, расходы на содержание, в том числе   на корма, нешуточные. Одной лошади на год необходимо в среднем 12 тюков сена, плюс концентраты - овес, ячмень, а также витамины, премиксы, микроэлементы.
Кстати сказать, в Курске скоро приступят к возведению современного конно-спортивного комплекса. Об этом сообщил заместитель губернатора Сергей Дюмин. Проектно-сметная документация готова и отдана на государственную экспертизу. В настоящее время завершается формирование земельных участков под  конно-спортивный комплекс.
Напомним, впервые об этом уникальном комплексе заговорили в прошлом году во время визита главы "Газпрома" Алексея Миллера в Курскую область. Именно тогда между ОАО "Росипподромы", администрацией Курской области и ОАО "Газпром" было подписано трёхстороннее соглашение. Многолетний опыт плодотворного сотрудничества администрации региона с концерном "Газпром" как в сфере газификации региона, так и в возведении социально значимых спортивных объектов, позволяет сторонам не сомневаться в успешной реализации задуманного.
Стоимость проекта  порядка 1,5 млрд. рублей. Причем, будет  возводиться не только конно-спортивный комплекс, но и реконструироваться существующий ипподром. На нем будет дополнительно построено 120  мест в конюшнях,существенные изменения претерпит административный комплекс, также планируется проложить две беговые дорожки.
"В нынешнем году проектирование завершается. После отбора подрядных организаций сразу приступаем к реализации этого проекта. Ипподром должен быть готов уже в 2016 году", - заверил Сергей Дюмин.
Напомним также нашим читателям, что конный спорт в нашем регионе был популярен издавна: ипподром в Курске построен в 1873 году одним из первых в российской провинции.
        Оксана БУРЫМ

Дополнительная информация