И всё-таки сжигают…

                                           Это вам не шутки

Отделом надзорной деятельности  по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам с июня по сентябрь проводится пожарно-профилактическая работа, связанная с уборкой урожая.
В связи с завершением уборочной кампании мы обращается ко всем руководителям и должностным лицам сельхозпредприятий, к главам (крестьянских) фермерских хозяйств, ко всем, на кого возложена персональная ответственность за обеспечение пожарной безопасности, и  напоминаем о категорическом  запрещении сжигания стерни, пожнивных остатков после завершения уборочной кампании и разведении костров на полях.
Мы также  неоднократно предупреждали всех руководителей и должностных лиц сельхозпредприятий, глав (крестьянских) фермерских хозяйств, что нарушение требований в области пожарной безопасности влечет административную ответственность на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от шести до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей.  Те же действия, но совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей, на должностных лиц - от пятнадцати до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц - от четырехсот до пятисот тысяч рублей.
Однако,   ряд  руководителей (крестьянских) фермерских хозяйств, несмотря на  многочисленные  разъяснения,  все-таки сжигает  стерни и пожнивные остатки. 24 августа был выявлен случай сжигания стерни на поле индивидуального предпринимателя Виктора Селюкова. В результате чего  он  привлечен к ответственности администрацией Шевелевского сельсовета по ст. 63 Закона Курской области "Об административных правонарушениях", а также отделом надзорной деятельности по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам по части 2 статьи 20. 4 КоАп РФ  в виде штрафа на сумму 15000 рублей.
 Такие нарушения требований пожарной безопасности, да еще и в условиях особого противопожарного режима, введенного на территории района с 11 августа 2015 года - это вам не шутки, и  безнаказанно не пройдут.
Дмитрий Кононов, начальник отдела надзорной деятельности по Обоянскому  району

Дополнительная информация