Зависит от нас

                                              Безопасное колесо

Недавно уютный двор Афанасьевской школы  превратился в оживлённую дорогу с множеством дорожных знаков и макетами транспортных средств. Нет, здесь   не проложили высокоскоростную трассу Москва-Крым, не проводили  масштабные военные учения… Здесь состоялось другое, не менее значимое для нас  событие - игра-соревнование "Безопасное  колесо". 

 Почему   сегодня для нас так важно, чтобы дети хорошо знали  законы дорог -  понимали и соблюдали  Правила дорожного движения?  Потому что хотим, чтобы их жизни ничего не угрожало, чтобы они росли здоровыми и счастливыми.  Ведь    дорожно-транспортные  происшествия с участием детей   представляют собой серьезную проблему современности. Зачастую виновниками ДТП являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них, выезжают на велосипедах на проезжую часть трассы.
Чтобы к началу учебного года напомнить детям Правила дорожного движения,  мы организовали для них соревнование в виде игры. Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь.
 Были созданы две команды: "Руль" и "Колесо" из ребят 1-6 классов.   С огромным интересом и азартом соревновались наши маленькие водители  и пешеходы. Они продемонстрировали не только свои знания о Правилах дорожного движения, медицине,  знаках, но и показали   навыки вождения велосипеда, умение работать в команде. Лучшей по итогам игры-соревнования  оказалась команда "Руль". Но,  несмотря на это, в конце соревнований   все ребята получили  призы.  
Не менее важно и другое: нам с вами необходимо знать, что ребенок учится законам дорог беря пример с членов семьи и других  взрослых. Мало просто  прочитать, рассказать.    Нужно на своем примере показать как правильно вести себя на улице. Иначе всякое целенаправленное обучение теряет смысл.
   Кафедра учителей начальных классов  Афанасьевской школы

Дополнительная информация