Воруют, батенька, воруют...

                                  Представительное Собрание

Депутаты Представительного Собрания на  очередном заседании обсудили   состояние правопорядка  на территории   района   за первое полугодие. В ходе разговора было поднято много значимых вопросов.
Сергей Горяйнов, заместитель начальника  полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Обоянскому району отметил, что  в общей структуре  преступности существенных изменений  не произошло. По-прежнему   кражи  не уступают лидерства.  “Воруют, батенька, воруют”, - говорил в свое время известный русский историк и писатель Николай Карамзин. Его слова актуальны и по прошествии нескольких веков.На втором месте -  преступления против личности. Мало того, что количество краж  увеличилось,   при этом   участились  хищения  из квартир и домовладений. А вот процент расследованных преступлений  лишь  приближается  к 87.
Во втором квартале года  было выявлено  9 преступлений, связанных  с незаконным оборотом наркотиков, практически все они расследованы.  Также шесть преступлений  экономической направленности, половина  из которых расследована.
В первом полугодии составлено   без малого полторы тысячи  административных протоколов за мелкое  хулиганство, за распитие алкоголя и  появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. Отличились и подростки, которыми совершено  13 преступлений, а это почти в два раза  больше, чем   за аналогичный период прошлого года.   Сегодня на учёте состоят 58 несовершеннолетних и   почти столько же родителей, не выполняющих свои  родительские обязанности. К ответственности за вовлечение   юных граждан района  в распитие  спиртных напитков  привлечено 17 взрослых и зарегистрировано   6 фактов  вовлечения  в совершение преступления.
 За полугодие общее количество ДТП уменьшилось на  14 процентов, а количество раненых  в этих происшествиях уменьшилось почти на половину.
Несмотря на то, что  представленная информация    была исчерпывающей, Сергею Александровичу пришлось  отвечать на множество вопросов  депутатов.    Один из вопросов был традиционным для подобных совещаний:  почему  в районе нет "лежачих полицейских", которые могли бы  как-то  предотвратить дорожно-транспортные происшествия. Оказывается,  их установка  очень  дорогостоящая. Да и разрешение  можно взять только  в областных кабинетах.   Небезынтересно было узнать, с чем связано снижение дорожно-транспортных происшествий.  По мнению работников полиции,  это результат  применения комплекса мер и   возросших штрафных санкций. Поинтересовались депутаты, сколько  в районе  работников патрульно-постовой  службы. Всего их девять,  только так складывается, что большая часть  их  часто бывает  в командировках.  Шла речь и о привлечении добровольных дружин к  работе патрульно-постовой службы. Оказалось, что в районе действуют  12 добровольных дружин. Также помогают дежурить и  члены Обоянского казачества.
 Зашла речь и о запрете курения в общественных местах. Несмотря на то, что штраф  за это правонарушение  сегодня составляет 500 рублей, люди как курили,  так и курят.  На что Сергей Горяйнов ответил, что работа-то ведётся, только к каждому курильщику нет возможности приставить полицейского.
Ирина Полянская

Дополнительная информация