Ветка сакуры

                                     Что за люди  японцы

В Обоянском краеведческом музее открылась выставка "Японская мозаика",посвящённая  20-летию организации курского отделения Всероссийского общества "Россия - Япония" и памяти его основателя, заслуженного работника культуры Юрия Башилова. Юрий Дмитриевич, кадровый военный, прошел всю Великую Отечественную войну и закончил ее в Японии. Он был потрясен этой страной, ее культурой и историей. После демобилизации стал лектором всесоюзного общества "Знание", и рассказывал людям о ней по всему Советскому Союзу. После выхода на пенсию он поселился в Курске  и организовал отделение всероссийского общества "Россия-Япония".
На выставке желающие могут ознакомиться с традиционной японской культурой,  полюбоваться изяществом их посуды,  кукол, кимоно и других предметов. Здесь представлены работы курских художников, выполненные в различных жанрах и видах изобразительного творчества: ажурная аппликация из бумаги, живопись, графика, ткачество,  бисероплетение, оригами, роспись по шелку.Повсюду висят картины с цветущими сакурами и ирисами, тут же расположились и  кокеси(расписанная  деревянная кукла).
Экспозиция приоткрывает дверь в ту страну, которая удивляет своим прогрессом, которая манит и завораживает незыблемыми вековыми традициями и своей сакральной философией, пронизывающей все сферы жизни.Япония! Когда ты слышишь название этой страны, какие ассоциации и образы возникают в тебе? Приходят ли тебе на ум воспоминания о цветущей сакуре, самураях или причудливых архитектурных строениях, или ты пускаешься в более глубокие размышления о неповторимой и доступной далеко не каждому философии этого небольшого островного государства, которое в эти дни в большой беде из-за череды катастрофических несчастий от цунами, землетрясений и других напастей.
Напомним нашим читателям о вышедшей в прошлом веке книге Всеволода Овчинникова, собственного корреспондента газеты "Правда" в Японии, "Ветка сакуры" (рассказ о том, что за люди японцы).
Оксана БУРЫМ

Дополнительная информация