Без сорняков и болезней

                                 Россельхознадзор информирует

При проведении проверок  сельхозпроизводителей Курской области   специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в некоторых хозяйствах Обоянского района Курской области: КФХ "Клен", ООО "Обоянское Агро", КФХ "Гарант" и других были выявлены  нарушения законодательства РФ в области семеноводства  сельскохозяйственных растений. В частности,  использовались на посев семена собственного производства не проверенные на сортовые и посевные качества, на закупленные семена не предоставлялись соответствующие документы, удостоверяющие сортовые и посевные качества высеянных семян, семена хранились с нарушением ГОСТ Р52325-2005. По всем выявленным нарушениям ФЗ №149-ФЗ "О семеноводстве" виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа по ст.10.12 КоАП РФ, также были выданы предписания об устранении выявленных нарушений.
Стоит отметить, что требования законодательства РФ об осуществлении государственного надзора в области семеноводства, контроля сортовых и посевных качеств семян  сельскохозяйственных растений и их фитосанитарного состояния обусловлены тем, что от состояния семян зависит в конечном итоге  не только качество и безопасность продукции, но и безопасность страны - продовольственная и экологическая. Использование семян с примесями ядовитых и наиболее вредоносных сорняков, с возбудителями таких заболеваний как головня или спорынья, продуцирующих высокотоксичные алкалоиды, представляет реальную опасность для жизни и здоровья граждан.
В настоящее время сельхозпроизводители Курской области   ведут  формирование семенного фонда озимых и яровых культур для посева под урожай 2016 года. Совсем скоро начнется сев озимых культур. Хочется надеяться, что земледельцы Обоянского района Курской области примут все меры, чтобы на посев озимых культур под урожай 2016 года использовались  высококачественные семена районированных сортов высших репродукций.
     Л. УСОВА,
зам.начальника отдела государственного семенного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Орловской и  Курской областям

Дополнительная информация