Ломать - не строить

                                                Вандалы на площадке

Всегда приятно, когда в нашем городе строится и открывается что-то новое. Мы радуемся новым спортивным и детским площадкам, жаждем появления физкультурно-оздоровительного комплекса. Нам есть чем гордиться, но и есть над чем поработать. Недавний звонок в редакцию из детско-юношеской спортшколы еще раз доказал, что помимо молодежи талантливой, живут в Обояни еще и подростки, которым неведомы такие понятия как совесть и воспитанность. Это такие "нигилисты", отрицающие все общепринятые ценности, идеалы, нормы нравственности и культуры. А местом своих варварских действий они избрали новую спортивную площадку. Но обо всем по порядку.
Около года назад наш городок обзавелся второй по счету спортплощадкой, возведенной по программе "Газпром детям". Стоимость этого объекта солидная - порядка пяти миллионов рублей. Первую такую площадку построили около городской школы № 2. Местом прописки второй стала территория, прилегающая сразу к трем учебным заведениям: ДЮСШ, первой городской школе и коррекционной школе-интернату. На физкультурные занятия и тренировки сюда приходят сотни мальчишек и девчонок. Приезжают после работы и взрослые любители активного отдыха. Играют в футбол, волейбол, баскетбол. Но в последнее время зачастили сюда и какие-то пакостники, и если их деяния не пресечь, то совсем скоро площадка превратится в груду металлолома.
Все знают, что площадка огорожена с четырех сторон высоким забором. Так вот, с одной стороны вандалы выломали кусок ограждения. Сложно представить, что с металлической решеткой они справились голыми руками. Скорее всего, работали инструментом, и  благодаря такому труду в заборе теперь зияет здоровенная дыра, через которую на площадку заглядывают четвероногие братья наши меньшие, оставляя после себя неприятные сюрпризы. Казалось бы, для чего людям понадобилась эта щель? Площадка и так свободна для доступа с 8.00 до 22.00. Позже на ней просто нечего делать: в темноте особенно спортом не позанимаешься. Но, видимо, эти посетители далеки от спорта, так как их хулиганства продолжаются и по сей день. "Уже пять раз мы меняли баскетбольные кольца. Их просто вырывают из щитов, что называется с корнями. Сломали входную дверь, взялись и за дорогостоящее покрытие. Мы уже в панике: бюджетных денег не хватит, чтобы его заменить", - рассказывает директор спортшколы Татьяна Абрамова.
И действительно, когда мы посетили площадку, всего одно из четырех баскетбольных колец было нетронуто. Все остальные печально склонили головы, готовясь упасть прямо на юных спортсменов.По краям поля - дыры и разбросанная резиновая крошка. У местных варваров,по-видимому, сильно чесались руки: они расковыряли настил и побросали его куски тут же на площадке. Что ж, тут ума много не надо: ломать - не строить.
Помните, как мы радовались, когда в Афанасьево энтузиасты своими руками построили ледовую арену. Эти люди созидатели - они потратили свое время, силы и деньги, чтобы сделать благо для всех, живущих в округе. А те, кто вершит беспредел, разоряя спортивную площадку, дарованную обоянской детворе  - настоящие варвары, которых не призвать ни к совести, ни к чести. Остается только лишь надеяться, что их злостное деяние не пройдет мимо правоохранителей, которым под силу наказать хулиганов согласно букве закона. Бдительность обязаны проявить местные жители, которые могут чисто случайно стать свидетелями разрушений   на площадке. В таком важном деле нельзя оставаться равнодушными. Если проблему не решить, наш городок останется без места для занятий спортом. Как говорится, что имеем - не храним,  потерявши - плачем.
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация