Теперь внутрипоселковые...

                                           Дорожное строительство

На 2,8 миллиарда  рублей увеличатся  доходы областного бюджета, которые будут направлены на улучшение жизни курян. Об этом шла речь   на очередном заседании областной Думы.  
Более 225  миллионов  рублей из дополнительных средств будут направлены на  строительство  и ремонт дорог.  Теперь предстоит определить самые важные и  неотложные  объекты.
На недавнем  заседании президиума политсовета "Единой России" было отмечено, что во время  выборов нынешнего состава облдумы были собраны и тщательно проанализированы все наказы от курян. К  нынешнему  дню  практически половина из них  выполнена. Впервые  в партийной практике было принято решение при вёрстке бюджета  на 2016 год уделять особое внимание тем направлениям,  о которых просили куряне в своих наказах. Одно из направлений  - дороги в сельской местности. И  уже не межпоселковые,  а внутрипоселковые. Как было отмечено, что всё это потребует  согласованных действий на всех уровнях. Время непростое, и дорог каждый рубль.  Поэтому после заседания областной Думы депутат  Виктор Вырожемский с рабочим визитом прибыл в Обоянский  район.
В здании Котельниковского сельского совета он вместе с главой  района  Николаем Черноусовым встретились  с директором  Полукотельниковской школы Валентиной  Рудневой  и родителями  учеников, проживающих в селе Потопахино.
В Полукотельниковской школе  половина учеников,  а это более трёх десятков ребят, из  Потопахино. Они   вынуждены пешком добираться  на занятия, а это около  пяти километров. Речь  шла об отрезке дороги в 800 метров, соединяющей Потопахино с Полукотельниково. Специалистами  этот участок дороги признан опасным, узким и без ограждения, по которому запрещено возить учеников   в школьном автобусе.
Виктор Игоревич подчеркнул важность слаженной работы, чтобы расходы на реконструкцию  этого участка были внесены в бюджет следующего  года.  Немного времени остаётся, чтобы   оформить документы по признанию дороги в собственность, и изготовить проектную документацию. Эти вопросы предстоит решать  муниципальному образованию,  из бюджета которого будут выделяться средства на софинансирование. Чтобы форсировать события, здесь же Виктор Игоревич позвонил   начальнику дорожного управления Курской области Геннадию Бабаскину и часть  организационных вопросов была решена по телефону.  
В этот же день произошла встреча депутата и главы района с  жителями села Трубеж, которые также давно живут в ожидании  дороги с твёрдым покрытием. Пять лет назад  при помощи партии "Единая Россия" в селе была проложена дорога  от трассы до клуба, а теперь они мечтают, чтобы она продлилась   от  улицы Выгон  на Луговую.  И вот такая возможность представляется. Детали и последовательность предстоящих работ и были оговорены на встрече с трубежанцами  в местной библиотеке. Главе сельсовета также придётся в авральном режиме  признавать право собственности  почти двухкилометрового отрезка дороги, оплатить изготовление проектной документации  и принять участие в софинансировании.  Все эти работы потребуют согласованных действий на всех уровнях, к чему и призывал депутат Вырожемский.
И. АФАНАСЬЕВА

Дополнительная информация