Доверяй, но проверяй

                                               Вопрос - ответ

Я постоянно  на территории  нового   рынка покупаю домашние молочные продукты. Я  довольна их  качеством: свежие, вкусные. Но хотелось  бы  всё же узнать,  проверяют ли качество этих продуктов  работники ветнадзора.  Как говорится,  доверяй, но проверяй.  Можно ли проверить качество и   других продуктов, реализуемых частниками на рынках.
                                                                                                                            Татьяна  Зимина

На вопрос нашей читательницы отвечает   главный ветеринарный врач  Обоянского района Татьяна Лубенцева.
- Экспертизе на рынке подвергаются    практически все реализуемые продукты. Это мясо всех видов сельскохозяйственных животных, мясо птицы, субпродукты, животные жиры, рыба, молоко и молочные продукты (сметана, творог, масло),  яйца куриные и индюшиные, мёд.  Также  различные  растительные продукты (корне-, клубнеплоды, овощи, фрукты, бахчевые культуры, ягоды, грибы), растительные масла.
Не разрешается  продажа на рынках   мясных полуфабрикатов домашнего приготовления, готовых мясных  и растительных продуктов, гусиных и утиных яиц, лекарственных средств, рыбы  семейства  осетровых  и лососевых.
 Мясо и мясопродукты, поступающие  для продажи  на рынки, подлежат  обязательной  ветеринарно-санитарной экспертизе независимо от того, подвергались ли они осмотру вне рынка.
 Убой животных должен производиться только на убойных  пунктах. При доставке  мясопродуктов  на рынок из других районов  предъявляется  ветеринарное свидетельство.  К продаже на рынках допускаются  молоко и молочные продукты, поступающие из частных  хозяйств, благополучных по  заразным  болезням  животных, что должно быть подтверждено справкой, выданной ветеринарным врачом.
При торговле на рынке живым скотом  и птицей работники станции  подвергают их  клиническому осмотру, проверяют наличие ветеринарных документов, подтверждающих благополучие местности, из которых доставлены животные по инфекционным заболеваниям.
 Подготовила Ирина Полянская

Дополнительная информация