Не кино, а праздник

                                   «Открытый экран» в Быканово

Недавно  уютный двор Быкановской школы   превратился в кинотеатр без стен: длинные лавочки,  современная передвижная киноустановка и чистое небо над головой… Одним словом, романтика.  Такой вот приятный фокус-покус  устроил  для жителей этого села комитет по культуре Курской области в сотрудничестве с   местной властью, представив   здесь  творческий проект "Открытый экран".
Напомним, что  проект  "Открытый экран"  уже шестой год подряд   колесит по самым отдаленным уголкам нашего соловьиного края. Цель его благородна и  проста  -  приблизить кино и зрителя друг к другу.  На этот раз кинотеатр  под открытым небом ждали в с. Быканово Обоянского района. Около двухсот жителей, отложив домашние дела, собрались на школьной площадке, чтобы  пообщаться и посмотреть отечественную семейную   комедию "Призрак".
 Свою концертную программу, как всегда, представили   артисты Курской государственной филармонии: вокалист Вячеслав Хлопков и гармонист-виртуоз Дмитрий Шилов. А потом   новый российский фильм   полностью захватил внимание аудитории. Встреча с "Открытым экраном" пришлась быкановцам по душе. Они аплодировали гостям не жалея ладоней, а артисты, в свою очередь, благодарили сельскую публику за радушный прием.
Высказать свое мнение об этом благотворительном проекте мы попросили    начальника Управления культуры  Обоянского района Бориса Бесчетникова.
- Проект пользуется популярностью у жителей Обоянского района. Только в нынешнем году его посетило почти шестьсот человек. В рамках этой благотворительной акции кинопоказы и выступления профессиональных артистов прошли в селах Павловка, Шевелево, а теперь вот в Быканово. И прошли успешно, даже, можно сказать, стали   настоящим сельским  праздником, ведь сегодня мероприятия такого уровня для жителей глубинки, к сожалению, редкость. Поэтому посмотреть кино и послушать артистов из областного центра собирались не только жители сел, где проходила акция, но и из соседних деревень. Люди спешили на кинопоказ целыми семьями и, по их словам, получили массу эмоций и ярких впечатлений.  
Заслужили слова благодарности и главы муниципальных образований: Быкановского сельсовета - Александр Кононов, Усланского - Виктор Образцов, Шевелевского - Наталья Боева, а также работники учреждений культуры этих муниципалитетов за организацию культурных праздников. Надеемся, в 2016 году   проект "Открытый экран" обязательно посетит и другие отдаленные уголки Обоянского района.
Валентина Губанова


Дополнительная информация