В Обояни «взорвалась» котельная

                                 Командно-штабные учения

22  сентября в  районе прошли командно-штабные учения, в рамках которых проверили готовность к отопительному сезону.
Практическая часть  учений началась в зале районной администрации. Сюда, якобы после введения ситуации повышенной готовности, на внеочередное заседание комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций через автоматизированную систему оповещения были приглашены все её члены.  
Ввиду того, что по условиям  учений  на территории района сложились неблагоприятные  погодные условия, которые могут привести к  различным нарушениям  в работе предприятий   ЖКХ,   руководитель каждой службы доложил о готовности   принять меры по устранению нарушений и имеющимся арсенале техники,  стоящей на линейке готовности.   О  действиях  в условиях повышенной готовности доложили  главы Афанасьевского, Усланского, Рудавского, Быкановского сельсоветов и города Обояни.
По замыслу тренировки в районной котельной в результате взрыва на одном из котлов произошло возгорание и разрушение части здания. Под завалами оказались два человека.
Сигнал о происшествии поступил в единую дежурно-диспетчерскую службу района, после чего к ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации были привлечены силы и средства районного звена. Это газораспределительная и электроснабжающая службы района, оперативная группа городской администрации и пожарная часть №35 по Обоянскому району. Всего задействовали более 50 человек личного состава и 15 единиц техники.
Все службы сработали слаженно, возгорание удалось ликвидировать, пострадавших спасти. Вовремя отключенные электричество и газ позволили не допустить развития ЧС.
- Хочу отметить достаточно высокий уровень реагирования личного состава и обслуживающего персонала на объекте, - оценил учения начальник Главного управления МЧС России по Курской области, полковник внутренней службы Иван Лунев при подведении их итогов. - Единая дежурно-диспетчерская служба продемонстрировала абсолютно правильный порядок действия по высылке сил и средств. В целом на оценку "хорошо" сработала и территориальная подсистема.
- Мы очень рады, что такая тренировка прошла именно в нашем районе, - отметил председатель КЧС Обоянского района Виктор Черных. - Мы смогли проверить свои силы. И теперь с уверенностью можем сказать, что наши службы жизнеобеспечения в состоянии грамотно реагировать на подобные ситуации.
Ирина Полянская


Дополнительная информация