Без списка

                                         Против экстремизма

Прокуратурой  района проведена    проверка     исполнения законодательства о противодействии экстремизму в деятельности библиотек.
Экстремистская деятельность направлена на нарушение большинства норм, предусмотренных гл. 1 и 2 Конституции РФ. В соответствии с Законом, экстремистские материалы - это предназначенные для обнародования документы либо информация, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.
Одним из эффективных способов пропаганды экстремизма является распространение таких радикальных воззрений посредством печатных изданий, подготовленных идеологами объединений экстремистской направленности (книги, брошюры, периодические издания и пр.).
Отсутствие в библиотеках списка экстремистской литературы, не принятие мер к выявлению и изъятию из оборота указанной категории литературы позволяет широкому кругу читателей получить доступ к ней.
Проверкой установлено, что в отдельных библиотеках района отсутствовал официальный список экстремистских материалов и изданий. Библиотекари данных библиотек не обладали сведениями о наличии данного списка, меры к его получению не принимаются, сверки имеющегося библиотечного фонда и поступающей литературы с регулярно пополняющимся федеральным списком экстремистских материалов не проводили, что создавало предпосылки попадания в библиотечные фонды печатных материалов экстремистского характера, и, как следствие, возможности ознакомления с ними неограниченного круга лиц.
В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений норм законодательства о противодействии экстремизму. Представления рассмотрены, должностные лица, допустившие нарушения требований ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", привлечены к дисциплинарной ответственности. Нарушения закона устранены.
А. Кравцов,
заместитель прокура района, советник юстиции


Дополнительная информация