О чем расспросы?

                                         Микроперепись-2015

С 1 по 31 октября 2015 года на территории Российской Федерации  будет проводиться микроперепись населения.
Согласно Федеральному закону "О Всероссийской переписи населения", переписи населения в Российской Федерации должны проводиться не реже одного раза в десять лет. Однако большой срок между переписями приводит к тому, что, отдаляясь от даты ее проведения, некоторые данные уже не отражают современное состояние общества. Поэтому для  получения  актуальной информации о ходе выполнения программ демографического, социального и экономического развития и вновь появившихся проблемах на территории всех субъектов РФ с 1 по 31 октября 2015 года будет проводиться микроперепись населения.
О чем расспросят курян во время микропереписи.
В программу микропереписи помимо традиционных вопросов о поле, возрасте, состоянии в браке, уровне образования, составе домохозяйства, источниках средств к существованию, экономической активности, продолжительности проживания, национальной принадлежности, гражданства и владения языками включены вопросы о репродуктивных планах населения и условиях, при которых эти планы могут быть реализованы, наличии группы инвалидности и заболеваний, ограничивающих жизнедеятельность людей и потребности в помощи для их ежедневной деятельности.
В отличие от вопросов при сплошной переписи населения в опросный лист микропереписи включены вопросы, касающиеся получения российского гражданства, фактического и юридического места жительства, владения и использования языков в повседневной жизни. Будет также получена информация о длительно отсутствующих членах домохозяйств, причинах и периоде отсутствия, их социально-демографических характеристиках, родственных и семейных отношениях с другими членами домохозяйства.
 Елена Переверзева, уполномоченный по сельскохозяйственной переписи по Обоянскому району

Дополнительная информация