Почему они трудные

                                      Детский инспектор на работе

Традиционно в нашем районе прошла акция "Один день с сотрудником полиции", в рамках которой мы имели уникальную возможность изнутри познакомиться с работой инспектора по делам несовершеннолетних (ПДН). К сожалению, неблагополучных семей, как и трудных подростков, в районе немало. Нередко, инспектору приходится быть психологом, охранником и советчиком в одном лице не только детям, но и их семьям. Им приходится заниматься не только  детьми, но и неблагополучными родителями. Случается так, что ребенок рождается в семье, где есть некоторые проблемы - мама или папа ведут образ жизни, несоответствующий нормальному развитию ребенка. Такие родители ставятся на профилактический учет.
Детский инспектор (назовем так) по Обоянскому району  Наталья Колесникова работает в подразделении уже более восьми лет и за это время многое повидала. С первого взгляда и не скажешь, что эта милая девушка с очаровательной улыбкой на своем участке держит под контролем всех, так называемых, трудных подростов и нерадивых мамаш. Территория, которая закреплена за ней, достаточно большая, это и половина улиц города, и  более шести сел, таких как Афанасьево, Зорино, Котельниково и других.
- На учете  в нашем отделе состоит около 50 неблагополучных семей , - рассказала Наталья Ивановна. - Мы постоянно их посещаем, проверяем, чем заняты дети. Накормлены ли они, одеты-        обуты, убрано ли в квартире, трезвы ли  мама с папой, устроились ли на работу.  Ребята, которые к нам попадают, конечно, хулиганы, но не потерянные. У многих есть желание получить образование, честно зарабатывать. Наша задача - уберечь детей от искалеченной судьбы.  
В первую очередь посещали самые неблагополучные семьи. Например, в одной из них терялся ребенок. Туда и заглянули. Как и еще в одном доме, мы не увидели ни пьяных родителей, ни ужасной захламленности. Однако семьи все-таки состоят на учете и их  следует проверить. Здесь инспектор ПДН доброжелательно поговорила с родителями, нашла общую тему. Последний дом не порадовал: в глаза сразу же бросается ужасный беспорядок, кругом замусорено, отвратительный запах, неумытые детишки. Все от того, что семья злоупотребляет спиртным - тут не до детей.
- Они всегда так убеждают, изворачиваются, врут, что с завтрашнего дня будут жить по-другому, исправятся, перестанут пить, сделают уборку в доме, будут искать работу, - говорит Наталья  Ивановна, - но, чаще всего, ничего не меняется. Только тогда, когда дело доходит до лишения родительских прав, они начинают немного суетиться, перестают пить, создают видимость заботливых родителей. А потом возвращаются к прежнему. Жаль,  конечно, что, редко кто из них  исправляется. Но, как говорится,  чужих детей не бывает. Поэтому самое опасное в их судьбе - отчуждение. И наша задача не допустить этого скатывания в мир зла, считает Колесникова.
Ведь история каждого из них индивидуальна. Где-то причиной плохого поведения стала семейная драма, а где-то - обычное родительское безразличие.
В конце дня стало понятно, что отдел по делам несовершеннолетних в значительной степени  призван защищать детей от их же родителей. Бывают факты, когда жены сами не хотят привлекать своих мужей к ответственности за побои, вот от таких родителей детей и защищают. И во многом это удается сделать именно благодаря личности инспекторов. Так уж сложилось, что в нашей стране в подразделениях ПДН трудятся в основном женщины. Наверное, потому  что именно они способны переживать детскую боль, как собственную. И именно им, людям с чутким сердцем, открывают свою душу "трудные" ребята. Детский инспектор лучше других знает, почему они трудные, и старается им помочь, а также повлиять на поведение родителей. Тут, как принято говорить, не мытьем, так катаньем…
 Оксана БУРЫМ

Дополнительная информация