Губернские новости

                                            К осеннему призыву
1 октября в Курской области стартует осенняя призывная кампания. В связи с этим глава региона Александр Михайлов подписал распоряжение "О призыве граждан на военную службу в октябре-декабре 2015 года и мерах по его обеспечению".  
На  этот раз призываться на военную службу будут граждане 1988-1997 годов рождения, не пребывающие в запасе. Для этой работы созданы региональная призывная комиссия и призывные комиссии в муниципальных районах и городских округах Железногорска, Курска, Курчатова, Льгова и Щигров.
С 1 октября по 31 декабря 2015 года на базе областного сборного пункта будет работать временный штат администрации сборного пункта.


                                           На жилье для ветеранов
Губернатор Александр Михайлов направил письмо заместителю Председателя Правительства РФ Дмитрию Козаку с просьбой о выделении дополнительных средств из федерального бюджета, чтобы обеспечить благоустроенным жильем 161 ветерана Великой Отечественной войны, проживающего на территории Курской области.
В обращении главы региона отмечено, что Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. № 714 "Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" реализуется в области с января 2009 года. За период 2009-2014 гг. 4371 ветеран улучшил жилищные условия. Объем средств федерального бюджета, направленных на эти цели, составил 3 млрд. 628 млн. 122 тыс. 800 рублей.
В 2015 году из федерального бюджета поступило 154,1 млн. рублей. Благодаря этому 166 фронтовикам и членам их семей были выданы свидетельства о предоставлении единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья.
В настоящее время в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 161 ветеран, в том числе 12 инвалидов и 28 участников Великой Отечественной войны. Объем средств, необходимый для их обеспечения, составляет 150 млн. рублей.
                                             Целевое обучение
Подписано постановление о порядке заключения договора о целевом обучении. Документ вышел на основании Указа Президента РФ "О подготовке кадров для федеральной государственной гражданской службы по договорам о целевом обучении".
Как рассказал председатель комитета государственной, муниципальной службы и кадров администрации области Николай Крюков, договор заключается между государственным органом Курской области и отобранным на конкурсной основе гражданином РФ, который учится в вузе или профессиональной образовательной организации, имеющими государственную аккредитацию.
Николай Крюков отметил, что принятие данного документа обусловлено необходимостью сохранения и приумножения управленческих кадров в сфере государственной гражданской службы Курской области, а также совершенствования работы по подбору кадров и обеспечению их высокого профессионального уровня.
                                  Зарегистрировать малыша
Чтобы ваш ребенок стал полноправным гражданином России, его нужно зарегистрировать во всех положенных инстанциях и получить необходимые документы: свидетельство о рождении, гражданстве, регистрации по месту жительства. Собрать большую часть документов и значительно сэкономить время поможет Единый портал госуслуг.
Оформление ребенка начинается сразу после его рождения. Первый документ, который нужно получить, не позднее, чем через месяц, - свидетельство о рождении.  Для его оформления необходимо зайти на сайт госуслуг, выбрать отделение ЗАГС, в котором впоследствии предстоит забрать документ, и заполнить поэтапно все предлагаемые системой поля.
Штамп о гражданстве проставляется непосредственно в день личного обращения на обратной стороне свидетельства о рождении в верхней левой части.
Следующий немаловажный документ - регистрация по месту жительства. Новорожденного ребенка можно зарегистрировать как по месту жительства матери, так и отца. При этом согласия всех остальных людей, прописанных в этой квартире или доме,  не требуется.
На портале в разделе "По ведомствам" необходимо выбрать графу "Государственная услуга по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации". Далее следует заполнить все формы. После этого останется только забрать готовый документ.
Не забудьте, что через портал госуслуг можно поставить ребенка в электронную очередь в детский сад. Все эти услуги и многие другие можно заказать, не теряя время и не отвлекаясь от своего малыша. Получать услуги в электронном виде - проще, чем кажется!


Дополнительная информация