Школа - мой дом

Школа для Валентины Александровны Волосуновой  давно стала  вторым домом.  Для неё   это даже не профессия, а образ жизни. Четверть  века   она живет школой.  
Все  эти годы она учит  сельских ребят  русскому  языку и литературе. Сначала работала в  Шевелёвской  школе, теперь  уже несколько лет -  в   Косиновской. На ее уроках не скучно и не страшно, здесь приветствуется проявление индивидуальности и умение отстоять свою точку зрения.  
 Сколько вчерашних выпускников Валентины Александровны считают счастьем, что  в их жизни  был учитель, который не только  научил любить литературу,  быть умными и грамотными, но и быть добрыми и справедливыми,  быть порядочными  людьми.
Валентина Александровна ещё и заместитель директора по учебной работе,  иными словами учитель учителей. Несмотря на свою  большую занятость,  она не перестает быть светлой и понимающей.  Коллеги,  для которых она   надёжный друг и наставник,  с годами не  перестают удивляться  не только её   педагогическому таланту, но и тому,   как  ей удаётся одновременно быть доброй  и строгой, в любой ситуации найти компромисс.  
С детства мы знаем, что учитель - это одна из самых трудных профессий.  А Валентина Александровна считает, что  это самая ответственная  профессия на земле: "Именно учитель, ведя своих  учеников сквозь годы детства, отрочества, юности, отдает свои знания, вкладывает в учеников частицу своего сердца. Он должен  помочь раскрыть  ребёнку свои  способности и найти что-то своё  в жизни”.
И ей это удаётся.  Так считают  ученики, которым она  отдаёт  знания и тепло своей души.
И. АФАНАСЬЕВА

Дополнительная информация