Главное - кадастровый паспорт

                                          Недвижимость и прочее

Как бы этого ни хотелось, но наступают дни, когда мы вынуждены заниматься недвижимостью. Особенно при вступлении в наследство или регистрации построенного дома, дачи, гаража и т. п. Гражданам становится совсем плохо, когда они узнают, что потратили в государственных учреждениях на эти "процедуры" в 10-20-40 раз больше денег, чем следовало. Им невдомек, что есть тихое благословение бюджетникам "подпитывать своих", формально не нарушая законы.
С 2006 года собственность на дачу, гараж, сарай можно регистрировать, уплатив госпошлину всего 350 рублей. Заполняете декларацию на бесплатном бланке и прикладываете документ о предоставлении земли. Взамен вы получите и кадастровый паспорт объекта, и свидетельство о праве собственности. Если земля под объектом не имела кадастрового номера, то предварительно нужно провести ее межевание. Никакой техпаспорт (6 тыс. руб.), технический план (7 тыс. руб.) для таких строений, даже имеющих признаки самовольной постройки, не нужен. Но если потеряете бдительность, то вам изготовят "капитальные документы" и на собачью будку, а заодно и скворечник!
С 1 января 2013 года ведется только кадастровый учет недвижимости с выдачей кадастровых паспортов. Техническая инвентаризация и учет отменены. Но вместо того, чтобы написать: "Прекращайте требовать то, что не положено!", в министерском письме вежливо сообщают, что "отсутствует необходимость правообладателям таких объектов недвижимости нести материальные и временные издержки".
Еще в 2008 году в законе о кадастре было указано, что никто не вправе требовать иначе, как  на основании решения суда, от собственника объекта недвижимости, поставленной на учет, осуществление учета изменений данного объекта недвижимости. Проще говоря, при вступлении в наследство или продаже объекта вы должны очень даже законно выпроваживать тех, кто пытается навязать вам "переинвентаризацию", и на этом основании  отказывать в выдаче кадастровой выписки.
А вот на построенный или перестроенный дом любой кадастровый инженер подготовит технический план, который вы сдадите в кадастровую палату и взамен получите тот самый кадастровый паспорт дома. На ранее учтенные объекты (до 2013 г.) кадастровая палата уже заготовила кадастровые паспорта на основе старых технических паспортов. За 200 рублей вы его купите в кадастровой палате. И живите спокойно.
    Ю. Бондаренко, кадастровый инженер, юрист

Дополнительная информация