Близится к завершению уборка урожая

В регионе уже закончен сев озимых культур, близится к завершению уборка подсолнечника. По оперативным данным эта культура убрана на 90% площадей, при средней урожайности 22 центнера с гектара, намолочено 240 тыс. тонн маслосемян.
Активными темпами идет сбор кукурузы на зерно. Обработано 25 процентов кукурузных плантаций, средняя урожайность - 68 центнеров с гектара. Самый большой урожай "царицы полей" собирают обоянцы - до 100 центнеров с гектара.
Высокими показателями могут похвастать земледельцы Беловского, Кореневского, Пристенского районов. Здесь кукурузные поля дают в пределах 90 центнеров с гектара. По оперативным данным, уже намолочено 250 тыс. тонн зерна кукурузы.
По-прежнему в центре внимания копка сахарной свеклы. Уже убрана половина свекловичных плантаций, средняя урожайность - 400 центнеров с гектара. Накопано 1 млн. 900 тыс. тонн корнеплодов.
Пользуясь погожими деньками, аграрии Курской области нарастили темп, чтобы в лучшие агротехнические сроки справиться с поставленными задачами.
В ближайшее время завершат уборку сахарной свеклы в Хомутовском районе,урожай уже собран с 96 процентов площадей. В числе лидеров также свекловоды Беловского и Глушковского районов, где высоки и темпы страды, и урожайность. Самыми урожайными в этом году стали поля Кореневского и Суджанского районов, где собирают по 550-560 центнеров корнеплодов с гектара.

Дополнительная информация