Достойное будущее военного

                                                  После школы

Все чаще выпускники курских школ планируют связать свою жизнь с армией. О том, как стать офицером, рассказал военный комиссар Курской области Владимир Родионов. Стать курсантом военного вуза можно так же, как и любого другого, по результатам ЕГЭ, подчеркнул он. Поэтому будущим выпускникам уже сейчас необходимо серьезно подойти к выбору предметов для сдачи ЕГЭ. Это: математика, физика, русский язык (по узкопрофильным специальностям - химия, биология, обществознание, иностранный язык), а также экзамен по физической подготовке, психологическому и профессиональному отбору.
    Для тех, кто хочет поступить в военный вуз для обучения по программам со средней подготовкой, отбор проводится без учета результатов ЕГЭ по среднему баллу аттестата о среднем (полном) общем образовании. Срок обучения в военном вузе 5 лет (по выпуску присваивается воинское звание - лейтенант) и 2 года и 10 месяцев (по выпуску присваивается воинское звание - прапорщик).
    Знания будущие офицеры получают бесплатно. Курсанты обеспечиваются всеми видами довольствия, находятся на полном обеспечении. Им предоставляются бесплатное питание, проживание, вещевое имущество, бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно (1 раз в год). Зимой и летом - каникулы. Во время учебы выплачивается ежемесячное денежное довольствие.
    Итак, если молодой курянин намерен сделать военную карьеру и получить престижный диплом, военный комиссариат Курской области всегда готов помочь ему в этом. Более подробную информацию можно получить в военкоматах по месту жительства.
    Кроме того, молодые люди могут обратиться в областной сборный пункт по адресу: г. Курск, ул. Союзная, 35 (отделение подготовки граждан к военной службе), где еженедельно по пятницам с 14.00 до 17.00 ответственными должностными лицами проводится консультирование по вопросу поступления в военные вузы.
    Телефон для справок 8 (4712) 26-05-25.

Дополнительная информация