Избрание на конкурсной основе

В сентябре, в единый день голосования, прошли выборы депутатов на территории Афанасьевского, Каменского, Котельниковского, Рудавского, Рыбино-Будского, Усланского сельсоветов.
Мы уже сообщали, что  на основании ряда изменений, внесённых в избирательное законодательство, выборы в городских и сельских поселениях идут по новому пути.  
О новшествах и  изменениях мы ведём речь с Управляющим делами администрации района, председателем конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность Главы  Афанасьевского   сельсовета Татьяной Бабаскиной.
- В каждом из вышеназванных сельсоветов выбрано десять депутатов. Теперь собрания депутатов возглавляют не главы сельсоветов, как было раньше, а председатель депутатского собрания.  В каждом сельсовете   на первом заседании  депутатов  из их числа  были избраны  председатели  депутатских собраний. В  Афанасьевском  была избрана Любовь Пашкова, Каменском - Татьяна Сивцева,  Котельниковском - Игорь Бабаскин, Рыбино-Будском - Галина Коваленко, Усланском -  Наталья Алмосова,  Рудавском  - Инна Алтунина.
 Отменены прямые выборы глав муниципальных образований, которые теперь   будут избираться  на конкурсной основе сформированным собранием депутатов сельских  поселений.   В настоящее время в этих сельсоветах уже объявлены конкурсы на должность главы сельсоветов.  
Конкурсные комиссии из десяти человек уже сформированы. Пять из них назначены депутатским собранием.  Это может быть депутат  собрания депутатов сельсовета,  Представительного Собрания района, хорошо известные и уважаемые люди в селе. Вторая часть комиссии, ещё пять человек,   назначены главой района.  Вот эти десять человек и будут проводить конкурс.
-Татьяна Викторовна,  существуют ли требования  к кандидатурам на должность главы сельсовета?
- Да.  Теперь  принять участие в конкурсе может   только гражданин РФ, достигший  30-летнего возраста,  имеющий право избирать и  владеющий государственным языком. В конкурсе  на должность главы сельсовета может принять участие гражданин со средним специальным образованием,  проработавший на выборной должности  не менее 4 лет. С высшим образованием  необходимо иметь профессиональный стаж  не менее 7 лет, из которых не менее 4 лет на руководящей  работе.   
Кроме того, каждый кандидат обязан предъявить медицинскую справку и сведения о доходах и расходах.
 Но самое главное то, что каждый кандидат должен  представить   свою программу социально-экономического  развития сельского муниципального образования  на 5 лет с оценкой   текущего состояния и основных социально-экономических проблем с комплексом мер,  которые он предлагает для их решения, сроки реализации программы и предполагаемую структуру администрации сельсовета.
-Конкурсные комиссии уже приступили к работе?
-Прошли их заседания, на которых были избраны  председатель, заместитель, секретарь  и созданы рабочие группы для проверки документов, представленных кандидатами на предмет их соответствия условиям конкурса.  
Первый этап конкурса с  1 по 20 октября:  время подачи  документов  и определение  кандидатов  для второго этапа. Второй  этап: 23 октября - собеседование, после которого будут подсчитываться баллы   по определению двух кандидатов из числа допущенных. И лишь потом с 26 по 30 октября  депутаты сельсоветов тайным голосованием изберут главу сельского поселения.
Подготовила   Ирина Полянская

На снимке: депутаты Афанасьевского сельсовета.

Дополнительная информация