Потепление в школах и детсадах

                                                  По распоряжению глав района и города

Морозные деньки в этом году пришли как-то неожиданно рано. В помещениях похолодало, и это послужило поводом к принятию серьезных мер со стороны районных и городских властей. В своем обращении к главе Обоянского района начальник Управления образования Евгений Попов отметил, что температура в школах и детсадах не соответствует нормам САНПИНа. Исходя из этого, Николай Черноусов издал распоряжение, в котором говорится о досрочном начале отопительного сезона с 8 октября.
Понятное дело, сразу восьмого числа не потеплело ни в школах, ни в детсадах. Где-то потекли трубы, где-то произошли небольшие порывы. Однако уже к понедельнику все недочеты удалось устранить. Специалист по технадзору и контролю Управления образования Надежда Иванова ранним утром, в понедельник 12 октября, сообщила нам, что все подведомственные учреждения отапливаются. В этом году сработали, как никогда, очень оперативно. “Остаются мелкие проблемы, такие как воздух в трубах, но их специалисты будут решать уже в штатном режиме”, - подчеркнула она.
Озаботились вопросом теплоснабжения обоянцев и в городской администрации. Глава города Александр Локтионов также постановил начать отопительный сезон во всех бюджетных учреждениях, в том числе и многоквартирных домах с 8 октября. Руководитель теплосетей Юрий Сергеев в телефонном разговоре утром в понедельник также подтвердил, что во все социально-значимые объекты города тепло запущено.
Потеплели трубы и в квартирах обоянцев, "питающихся" от центральной котельной. Но, как и ожидалось, говорит Юрий Петрович, не обошлось без неприятностей. "Дома, не избравшие форму управления, спустя рукава отнеслись к подготовке к отопительному сезону. При заполнении системы, на подходах к этим многоэтажкам, трубы дали течь. Чтобы устранить неполадки, пришлось отключать сразу несколько домов. До сих пор наши специалисты трудятся над ремонтом проблемных зон. В целом же мы постарались исполнить распоряжение. Так, Дом престарелых начал отапливаться с седьмого октября, а в учреждения образования и больницу тепло начало поступать в конце прошлой недели", - подытожил Ю. Сергеев.
Инга РЫЖИХ


Дополнительная информация