Для школ, для детей

                                  В рамках Федеральной программы

Скоро  учащиеся Усланской школы не узнают свой спортивный зал. В нём близятся к завершению ремонтные работы. Планировалось  заменить оконные блоки, а  деньги нашлись  и на многое другое.   Раздевалки уже можно считать сданными под ключ.  В самом  зале  обновляются стены, полы, потолок.
 А начались ремонтные работы  на кровле типового здания школы.  Строители торопились завершить кровельные работы до наступления холодов и дождей.  Теперь  параллельно с ремонтом спортзала ведётся ремонт цоколя и  отмостки.
Торги на проведение  основных строительных работ выиграл индивидуальный предприниматель из Курска, а  ремонтом цоколя и отмостки занимается предприниматель из Пристени.
- Строители  планируют завершить  ремонтные работы к концу октября,  и школа, построенная тридцать лет  назад, будет, как новая.  Кстати,  ремонт проводится в рамках   областной программы  по  капитальному ремонту "Модернизация  областного  и среднего образования  в Курской области", - сказал заместитель главы района Александр Долженков,  курирующий этот строительный объект. - Из выделенных  2,9 миллиона рублей,  третья часть  - из районного бюджета. Для школ, детей ничего не жалко.
Теперь  приложим максимум усилий, чтобы   в следующем году сделать  ремонт в Быкановской школе, где тоже кровля требует  ремонта, средней школе №2.  Во время школьных каникул   уже начнётся  замена   окон  в городской школе №2, на что из районного бюджета выделено  более полутора миллиона  рублей.   В этой же школе освоено 1,3 миллиона рублей  на комплексное  оборудование здания по программе "Доступная среда для всех категорий инвалидов и маломобильных групп граждан". Здесь проделана огромная работа. Оборудован специальный кабинет для обучения инвалидов, а также туалетная  комната. В  ряд кабинетов  проложено водоснабжение и канализация, кафельной плиткой выложен пол  левого крыла первого этажа.   Немало средств   было выделено также  и на  установку ограждений вокруг школ района и системы  видеонаблюдения, - подытожил Александр Васильевич.  
И. АФАНАСЬЕВА

Дополнительная информация