Наращивая темпы уборки

Губернатор Александр Михайлов провел заседание областного штаба по АПК. Рассмотрены предварительные итоги уборочной кампании и всего комплекса осенних полевых работ. В заседании участвовали главы муниципальных районов и их заместители по вопросам АПК, руководители региональных представительств агропромышленных компаний и областной администрации.
В своем отчете заместитель губернатора Алексей Золотарев отметил, что на сегодняшний день в области полностью завершен сев озимых культур. В оптимальные агротехнические сроки убраны крупяные, соя, подсолнечник и другие масличные культуры. В соответствии с согласованными графиками идет уборка сахарной свеклы. В последние дни возросли темпы уборки кукурузы на зерно. Практически заканчивается подготовка зяби под урожай будущего года.
Убрано 73 процента свекловичных плантаций. Урожайность в среднем составляет 390 центнеров с гектара. А в таких районах как Глушковский, Кореневский, Суджанский, она значительно выше и доходит до 500-600 ц с га. В целом в регионе планируется получить не менее 3,8 миллиона тонн свекловичного сырья. Однако в поле остается еще 30 тысяч гектаров сахарной свеклы. В основном в хозяйствах, ранее находившихся под управлением компании "Иволга-Центр", а затем перешедшим под юрисдикцию нового собственника - компании "Продимекс".
Главам Октябрьского, Обоянского, Щигровского районов пришлось на штабе отчитаться о том, какие меры ими предприняты, чтобы завершить все уборочные работы в срок.  А затем представитель ООО "ГК Продимекс-Холдинг" Дмитрий Пискунов заверил, что подведомственные хозяйства завершат уборку сахарной свеклы до 1 ноября, весь собранный урожай, около 950 тысяч тонн, будет переработан до 25 декабря.  
Подводя итоги заседания  штаба, Александр Михайлов потребовал увеличить темпы уборки сахарной свеклы, кукурузы на зерно, рационально использовать каждый рабочий день, ведь погода всегда может преподнести "сюрпризы".
Задача - выкопать всю сахарную свеклу до 1 ноября, до 10 ноября максимально должна быть закончена уборка кукурузы, не позднее 15 ноября - подготовка зяби. Не менее важно сейчас организовать работу по страхованию посевов.

Дополнительная информация