Право на пособия

                               О статусе  иностранного работника

- Наша организация взяла на работу женщину, имеющую статус временного убежища и получившую свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом? Какие пособия по социальному страхованию мы имеем право ей оплачивать?
Нина Г.
На вопрос отвечает уполномоченный ФСС по Обоянскому району Светлана Захарова
- Социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, помимо граждан России, подлежат и постоянно или временно проживающие, временно пребывающие в нашей стране иностранные граждане.
Законодательство определяет три статуса иностранных работников:
- временно пребывающие в РФ - это лица, прибывшие в страну на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившие миграционную карту, но не имеющие вида на жительство или разрешения на временное проживание;
- временно проживающие в РФ - это лица, получившие разрешение на временное проживание;
- постоянно проживающие в РФ - это лица, получившие вид на жительство.
Основанием для признания лица гражданином, получившим временное убежище, является свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, которое является основанием его законного пребывания на территории России.
Для иностранных работников, временно пребывающих в РФ, установлено право на получение страхового обеспечения только в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов страхователями за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.
Что касается статуса участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, то он дает иностранному гражданину и членам его семьи право на получение разрешения на временное проживание вне квот, вида на жительство, а также на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, однако не меняет статуса временного пребывания на территории страны. Если в свидетельстве участника Государственной программы, либо в паспорте работницы стоит штамп с отметкой "РВП" (разрешение на временное проживание), значит, ваша работница приобрела статус временно проживающей на территории РФ в течение трех лет.
Временно либо постоянно проживающие на территории РФ получают право на получение детских пособий, предусмотренных социальным страхованием: пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Дополнительная информация