Осенняя пора свекловодов

                                                  Вести в полей

В этом году сахарная свекла возделывалась на полях двух хозяйств: ООО "Обоянь-Агро" и ЗАО "Обоянский свекловод" на площади 4,5 тыс.га. К моменту уборки с сентября бывшие хозяйства компания "Иволга-Центр" перешли под управление ООО "Курск-Агро", т. е. другой  инвестиционной компании. В связи с такими переменами в хозяйствах трудно шла как сама технология возделывания свеклы, так и подготовка уборочной техники к страде. Но несмотря на все перепитии судьбы, земледельцы района не сложили руки, а постаралась сделать все возможное, чтобы вырастить достойный урожай и провести уборку этой важной технической культуры.
В районе свекла уже убрана на площади 3,4 тыс.га или 75% при средней урожайности 270 центнеров с гектара. Накопано - 91,8 тыс.тонн, вывезено 65 тыс. тонн или 71% к вывезенному, то есть ежедневно свекла убирается на площади 110-120 га и вывозится на сахарные заводы до 2100-2200 тонн. Так что есть все возможности закончить копку свеклы до 1-го, а вывозку до 10-го ноября.
Отметим, что уборку свеклы в филиале "Обоянское Агрообъединение" на площади 1,7 тыс.га уже закончили с результатом в 260 центнеров с гектара при валовом сборе более 44,0 тысяч тонн, а уже в ближайшие день-два и закончить и вывозку.
Труднее всего пришлось ЗАО, а затем и филиалу "Обоянский свекловод", тем более, что площадь уборки составляет более 2,8 тыс. га. Приступив к ней в 20-х числах сентября,  хозяйство на данный момент убрало уже 1,7 тыс. га или 60%. К тому же здесь сосредоточилась вся уборочная техника: свеклоуборочные комбайны марки "Рама" и 3 "ВКМ-9000", а также пришедшие на помощь из "Обоянь-Агро" - “ВКМ-9000”  (2 шт.), да и новая инвестиционная компания помогла, доставив комбайн "Холмер" со стороны. Таким образом, в хозяйстве уборка идет во всех отделениях, с общей урожайностью в 280 центнеров с гектара, что позволяет закончить копку в срок, а собранный урожай в 79 тысяч тонн вывезти. Всего же по району в этом году планируется собрать 126,9 тысяч тонн сладких корней и получить урожай в 278,6 центнеров с гектара.   
 Параллельно с уборочными  работами  проводится подготовка почвы под урожай 2016 года. К нынешнему дню уже обработано 25 тысяч гектаров или 80 процентов к плану.  В следующем году сахарную свёклу планируется размесить на 4,5 тысячах гектаров, кукурузу на 7,5  и подсолнечник - на 3,5 тысячах гектаров. Под эти культуры внесена 1 тысяча тонн минеральных удобрений на площади 5 тысяч гектаров, а также 800 тонн минеральных удобрений на площади  4,5 тысячи гектаров.  
Анатолий Кириллов, консультант производственного отдела Управления аграрной политики  администрации района

Дополнительная информация