Готовность встретить грипп и ОРВИ

                                        В администрации района

Подготовка к встрече с сезонными заболеваниями, гриппом и ОРВИ - такая повестка дня обсуждена на заседании  санитарно-противоэпидемической комиссии.
В район для иммунизации детей против гриппа поступила вакцина "Гриппол плюс", для иммунизации взрослых - "Совигрипп". В результате привито 2700 детей. Из 6000 доз вакцины для взрослого населения привита половина.
Врач-инфекционист Светлана Божко отметила, что ежегодная иммунизация населения против гриппа и ОРВИ позволяет предупредить развитие тяжелых осложнений от этих инфекций. Тем более зимой ожидается повышенная поздняя, после новогодних праздников, заболеваемость  гриппом. Потенциальными жертвами вируса могут стать дети и подростки, которые постоянно находятся в обществе других ровесников.
Светлана Викторовна сообщила о готовности Обоянской ЦРБ  к встрече и борьбе с этими инфекциями. Ведь с начала года в нашем районе зарегистрировано около полуторы тысячи случаев заболеваний ОРВИ. И все-таки это ниже порогового уровня.
Однако, по информации Роспотребнадзора, ожидается наступление нового варианта вируса гриппа А, который протекает в более тяжёлой форме и чаще осложняется пневмониями, бронхитами и другими заболеваниями.
К предстоящему эпидсезону медиками создан запас противовирусных  антибактериальных препаратов для лечения больных гриппом и ОРВИ, индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств. Светлана Божко подчеркнула, что основными  средствами остаётся вакцинопрофилактика. Но, к сожалению, далеко не все это понимают и некоторые отказываются делать прививки. Эта вакцина особенно показана  лицам  с высоким риском заболеваемости: старше 60 лет, часто и длительно болеющим.
Раиса Юрчук, специалист  Роспотребнадзора  по Суджанскому и Обоянскому районам, сообщила также, что в Обоянском районе из заболевших ОРЗ больше всего     молодых людей до 18 лет, а в областном центре наоборот. Чтобы избежать  высокой заболеваемости, в ученических коллективах школ и детских садах необходимо соблюдать температурный режим. Она предложила обеспечить дошкольные учреждения    бактерицидными лампами. Подчеркнула также, что бояться прививок не стоит.  Сегодня стоит задача привить как можно больше взрослого населения, особенно тех, кто постоянно работает с детьми.
Участники заседания приняли решение о направлении  руководителям предприятий и организаций  писем с Рекомендациями провести разъяснительную работу среди трудовых коллективов, чтобы  уровень вакцинопрофилактики в районе  был  высоким  и снизилось число листков нетрудоспособности.
Вел заседание заместитель главы района Александр Долженков.

Дополнительная информация