Если охранная зона вне закона

                                                   Энергетика

Родители еще с пеленок внушают своим детям, что электрический ток - это очень опасно. Поэтому подходить к розеткам и дотрагиваться до них нельзя. А касаться электропровода на улице и дома тем более. Мы взрослеем и со временем почему-то забываем эти прописные истины. Люди возводят жилища вблизи подстанций и линий электропередачи, подвергая опасности всех, кто будет жить в этих домах. Они как будто не хотят слышать установленные веками правила: в охранных зонах подчас и находиться-то опасно, не говоря уже о рискованном строительстве, земледелии и прочих видах работ. Но чтобы эта важная тема в нашей жизни не уходила на второстепенный план, нашим собеседником сегодня стал главный инженер Обоянского РЭС филиала ПАО "МРСК Центра" Курскэнерго Юрий Демин, который без прикрас рассказал о том, почему так важно соблюдать технику безопасности в охранных зонах линий электропередачи.
-Итак, Юрий Анатольевич, охранная зона она на то и отведена, чтобы обеспечивать сохранность опор и проводов, которые несут ток с большим напряжением. Исследуя охранные зоны, с какими нарушениями вам приходится сталкиваться чаще всего?
-Во-первых, все требования прописаны в Правилах установления охранных зон. Начну, пожалуй, с примера. Десятки лет назад на окраине Обояни проложили воздушные линии электропередачи. Спустя время, неподалеку от этого места администрация города выдала людям разрешение на индивидуальное жилищное строительство. Вот только прежде чем начинать застройку, никто не сподобился получить "добро" от организации, обсуживающей электрические сети.
Дома построились, но со временем их жильцам земельные участки показались недостаточными. Они захватили еще по доброму куску пашни, расширив свои огороды аккурат до дороги, вдоль которой тянутся электролинии. Ну а наша служба узнала об этом лишь при плановых ремонтных работах. Тут-то хозяева домовладений заявили, что на огород никого не пустят, и лучше энергетикам приехать весной или осенью, так сказать, в дачное межсезонье. Идем, конечно, на уступки, но если в таких проблемных местах произойдет авария, у нас есть законные основания беспрепятственно попасть в охранную зону.
- И много ли у нас в городе таких построек, возведенных в охранных зонах?
-Прилично. Причем это не только жилые дома, но и гаражи, сараи и даже магазины. Постройки в охранных зонах у нас числятся на улицах Ленина, 3-го Интернационала, Новопоселковой, Дзержинского, Микрорайоне и так далее. Мы направляем уведомления потребителям, в районную и городскую администрации. Но за все время работы случаев, чтобы у хозяев взыграла совесть и они снесли постройку, пока не было.
Сразу расскажу, что размеры охранных зон зависят прежде всего от класса напряжения линии электропередачи. Для линий напряжением 0,4 КВ охранной зоной считается по два метра в каждую сторону от крайних проводов. Для линий напряжением 10 КВ - по 10 метров в каждую сторону от крайних проводов. Чем выше напряжение, тем больше охранная зона.
Для линий электропередачи с применением самонесущего изолированного провода, охранная зона вдвое меньше. Но, к сожалению, пока такие линии проведены далеко не везде! В идеале было бы и вовсе использовать подземный кабель. Но это удовольствие нам не по карману.
-Да, два десятка метров от проводов - внушительное расстояние. Наверно, оно было выбрано неспроста? Какую опасность таит в себе нарушение правил поведения в охранных зонах?
-Вы знаете, тут все непредсказуемо. Может сыграть свою роль погодный фактор: гроза, дождь, сильный ветер. Провода оборвутся и упадут на постройку, что может повлечь за собой и пожар, и мощный электроудар. У нас в Обояни был случай, когда рядом с киоском, построенным в охранной зоне, оборвалась линия. Оголенный провод упал в полуметре от запасного входа в этот магазинчик. Благо в это время продавец не выходила на улицу…
Опасно в охранных зонах не только вести строительство, но и складировать стройматериалы, солому. Мало того, что все это может вспыхнуть при обрыве. В принципе к гибели может привести любое неверное движение. К примеру, мужчина перебирал сено и поднес вилы на недопустимо близкое расстояние к проводам. А это смертельно опасно. Несоблюдение сохранности зон линий электропередачи при крупных сельскохозяйственный работах тоже влечет за собой аварии. Были случаи, когда в темное время суток комбайнер не заметил опору и повредил ее. Благо это не повлекло за собой печальных последствий.
Нам многое пришлось повидать за время работы. Во времена, когда люди отваживались на хищение линий электропередач, в неудачных местах таких преступлений целыми оказывались только инструменты - клещи, а вот воришкам везло меньше.
-И в заключение, Юрий Анатольевич, как вы информируете население о необходимости соблюдать безопасность охранных зон?
-Мы стараемся донести информацию до людей разных возрастов. В школах, детсадах, многолюдных местах, предприятиях и учреждениях проводим доступные беседы, раздаем листовки персоналу. Передаем тематические видеофильмы в школы для просмотра на уроках ОБЖ. Нам очень хочется, чтобы обоянцы поняли: если охранная зона вдруг оказывается вне закона, то это серьезная угроза для жизни людей.
Беседовала И. МУСКИНА

В пределах охранной зоны запрещается:
    вести строительство;
    сажать деревья;
    устраивать проезды
    крупногабаритных машин;
    складировать скирды соломы;
    располагать  спортплощадки;
    запускать воздушных змеев.

Дополнительная информация