Сила закона - в его исполнении

1 ноября  Федеральная служба  судебных  приставов России отмечает не только свой профессиональный праздник, но и 150-летие   образования
В отделе  судебных приставов по Обоянскому и Пристенскому районам  работают  29 человек. Нагрузка на одного пристава-исполнителя  складывается 1628 исполнительных производств.
И  без реального исполнения любое,  самое справедливое, судебное решение останется на бумаге. Эта служба  понуждает ответственных лиц содержать социальные объекты в безопасности, значит исполнять требования Госпожнадзора и других контрольных органов, восстанавливать  на работу незаконно уволенных, возвращать долги всем категориям физических и юридических лиц.
Недавно получивший развитие  электронный  документооборот  даёт возможность оперативно получать сведения об источниках доходов должников и наличии денежных средств на счетах, а также своевременно обращать на них взыскание.
Судебные приставы  проводят весь комплекс мероприятий по обеспечению своевременного взыскания задолженности по заработной плате. За 9 месяцев  года  судебные приставы вернули около 1,5 миллиона  рублей в пользу граждан по заработной плате и  более 5,5 миллиона рублей с  граждан и юридических лиц,  задолжавших различным  кредитными учреждениями.  
Успешно взыскиваются  штрафы по постановлениям специально уполномоченных органов. Немалую роль в этом играют совместные рейды судебных приставов с сотрудниками  УГИБДД УВД по Курской области,  миграционной  и налоговой служб.  
Александр  Катунин,  начальник отдела судебных приставов по Обоянскому району  


Дополнительная информация