Зимой спросим припасиху-осень

                                                       Ярмарка-2015

В минувшую субботу  в Обояни стартовали осенние сельскохозяйственные ярмарки, что уже вошло в традицию: обоянцы делают запасы на предстоящий зимний период, а сельхозпроизводители без посредников реализовывают выращенную на огородах и подворьях продукцию.
Осенняя плодоовощная  ярмарка развернулись на главной площади города,  где с раннего утра на импровизированных прилавках разместились разнообразные сельскохозяйственные товары.  А торжественное  её открытие  было в 9 часов, когда  народный    ансамбль песни и танца  "Ассорти"  исполнил  русские народные песни.
Глава района  Николай Черноусов и заместитель  главы города  Раиса Чернецкая  выразили благодарность жителям района, вырастившим продукцию на своих огородах и подворьях, и пожелали  реализовать всё  представленное на прилавках. Ну а горожанам, естественно,  запастись  овощами и  фруктами на зиму.
Действительно, в старину говорили  "Осень - припасиха". А припасти было что, шла оживлённая торговля овощами. Как всегда, пользовались спросом яблоки, выращенные в ЗАО "Обоянский сад", а также свекла, морковь, капуста.
Оживлённая торговля была и  у мясных прилавков. Крестьяне предлагали экологически чистую продукцию, выращенную без всяких новомодных добавок. Свинина, баранина,  тушки кур,  уток и гусей.
У покупателей на ярмарке был большой выбор, чем они и воспользовались: кто укладывал приобретённый товар в багажник автомобиля, кто грузил на двухколёсный транспорт, а кто в тележку. Главное, что каждый купил товар непосредственно у производителя, без посредников.
Ярмарки продолжат свою работу. Проведение следующих ярмарок намечено на 14 и 28 ноября. Кто не успел купить какие-то продукты, смогут сделать это на предстоящих ярмарках, которые только набирают размах и будут ещё пошире и побогаче.
Ирина Полянская


Дополнительная информация