Вместо Иволги-Центра

                                    Выездной прием в Филатово
Наверняка,  для  всех пришедших на выездной приём граждан,  а в  зале Дома культуры села Филатово  практически не было свободных мест,    был  главный интересующий  вопрос:  что  же  это такое  "Продимекс"? Этим таким оказалась фирма,   которая пришла на смену  инвестору ООО "Иволга-Центр", и теперь будет работать на  территории семи муниципальных образований района.
Проводивший выездной приём первый  заместитель главы района Виктор Черных именно с информации об этой фирме и начал своё выступление.
-  Фирма имеет  более 400  тысяч гектаров земли, работает в  областях Центрально-Чернозёмного Федерального округа Российской Федерации, имеет большую сеть  заводов по выработке сахара, в том числе  и  в Белгородской области, куда сейчас и отправляется свёкла  с полей ЗАО "Обоянский свекловод".  
Десять лет назад именно в этом зале мы долго и бурно обсуждали  приход на  эти поля инвестора  ООО "Иволга-Центр". Теперь, спустя  время, мы можем сказать, что оно  свою роль выполнило: нет заросших сорняком  полей, работало производство, выплачивалась заработная плата,  инвестор  помогал  главам сельских поселений  решать  многие  социальные вопросы.


Но вот так сложилось сегодня, что  ООО "Иволга-Центр" не в состоянии  продолжать сельскохозяйственную деятельность. Продолжить  бизнес и работать на земле пришёл другой землепользователь. Сегодня как раз  идёт   процесс перехода  от одной организации к другой, то есть сводится суммовая   информация по всем   долгам ООО "Иволга-Центр" по заработной плате, дивидендам, налогам.
Администрация района  будет требовать, чтобы в каждом селе провели собрание с пайщиками, проинформировали,  как будут работать,  строить отношения с ними, с муниципальной властью и так  далее.  Один из важных вопросов - количество    зерна в качестве дивидендов  на пай.  Восемь  центнеров  зерна уже не актуально,  надо  увеличивать.  С таким обращением  обратились  к руководству ООО "Продимекс" глава района и главы муниципальных образований, на территории которых будет работать компания.
В свою очередь глава Рыбино-Будского муниципального образования  Александр Красноплахтин   рассказал селянам о деятельности  сельсовета.  Теперь с 2015 года часть   полномочий передана   району, в том числе  вопросы по земле. Однако трудностей,  особенно из-за нехватки средств,  хватает. В минувшем году бюджет сельсовета  трещал по швам. Из 2,8 миллионов рублей, дефицит - 1,6.  Поэтому взять кредит  660  тысяч рублей - это вынужденная мера, чтобы рассчитаться за использование топливно-энергетических ресурсов  и  погасить задолженность по заработной плате.  
Именно из-за солидной задолженности  за  электроэнергию  пришлось расторгнуть договор  на уличное освещение. Большая работа проделана  по  приватизации  невостребованных земель:  650 гектаров  приняли в собственность, выставили на торги и  думают таким образом  пополнить   бюджет. Теперь будет возможность   приобрести  газонокосилки,  водяные насосы и многое другое, в чем ранее  отказывали.
Непростая  ситуация  и с водоснабжением.   В  связи с  переходом на обслуживание  в "Курскоблводоканал" было ликвидировано  предприятие  водоснабжения (АНО),  а куряне   не поторопились  заключать  договоров с вышеназванными сельсоветами на эксплуатацию систем водоснабжения.  Скорее всего  в  ближайшем будущем ситуация исправится.   
Проинформировал Александр Евгеньевич  о том, что   в сентябре селяне избрали свою законодательную власть - депутатов сельсовета, которые  будут вырабатывать законы местного масштаба, а глава сельсовета будет их исполнять.
Селяне получили исчерпывающую информацию, да и сами не отмалчивались,  задавали вопросы.  Почему сейчас в Должёнковской амбулатории  нет  машины скорой помощи? Оказывается,   дело-то всего лишь в отсутствии шофёра.  Интересовала местных жителей судьба  Должёнковского пруда.  Не готовы они понять, что пруд теперь не колхозный, как было раньше, а   частная собственность фермера  из Беловского района.      
На вопросы селян ответил  директор  ЗАО "Обоянский свекловод" Шуйаиф Курбанов. С интересной информацией  перед собравшимися выступили начальник Управления социальной защиты Людмила  Жилина, специалист отдела Пенсионного фонда по Обоянскому району Яна Апухтина,  начальник  БТИ Светлана  Ливенцева.
Ирина Полянская

Дополнительная информация