"Мы разные, мы вместе".

Так назывался прошедший в Курске в преддверии Дня народного единства 3-й миротворческий форум.Инициаторы его проведения - Курское областное отделение Российского фонда мира при поддержке Общественной палаты и Администрации Курской области, участие в нем приняли представители диаспор региона, творческие коллективы студентов из различных государств.
В этом году площадкой для проведения мероприятия выбран Юго-западный государственный университет, где важное место в учебной и воспитательной деятельности занимает пропаганда толерантности и межнационального согласия.
На открытии мероприятия участников и гостей миротворческого форума от имени главы региона приветствовала заместитель губернатора Людмила Гребенькова.
"Нас объединяет общий государственный язык, богатая история, многонациональная культура, которая вобрала в себя традиции разных народов, национальностей и конфессий. Нас объединяют и духовные черты, в основе которых лежат нравственные, моральные принципы и ориентиры. События нашей многовековой истории не раз доказывали, что когда мы вместе - мы непобедимы. И цель сегодняшнего форума - дать понять всем, насколько важна согласованность, единство между нами и взаимопонимание", - подчеркнула Людмила Гребенькова, пожелав всем участникам форума мира, благополучия, успехов, добрых дел на благо нашей великой Родины и курского края.
Федеральный инспектор по Курской области Валерий Кобзев зачитал участникам форума приветствие полномочного представителя Президента РФ В ЦФО Александра Беглова.
Сегодня в Курской области проживают представители более 100 национальностей. Зарегистрировано более 300 религиозных объединений, представляющих 16 конфессий. Как отмечалось на форуме, у всех есть возможность жить дружно, созидательно трудиться на общее благо. Участники форума рассказывали о своей деятельности, делились тем, что они привносят в копилку нашего государства и края.
Трогательным моментом стало выступление студентов из Сирии, которые поблагодарили нашу страну, президента Владимира Путина за смелое решение вместе с сирийским народом принимать участие в войне против мирового терроризма. Они верят, что победа скоро придет. Отдельные слова благодарности были адресованы администрации области за создание комфортных условий жизни для иностранцев.
Музыкальная программа- танцы и песни народов мира - создавала праздничную атмосферу миротворческого форума. В фойе актового зала развернулась выставка национальных общественных организаций: казачества, молдавской и армянской общин, товарищества "Украина-Сейм".
После концерта на творческих площадках участники форума познакомились с научно-техническими достижениями ЮЗГУ, посетили купольный кинотеатр, поучаствовали в конкурсе "Туристическое лото".

Дополнительная информация