За капремонт платить не всем

На выездном приеме в администрации Суджанского района к уполномоченному по правам человека обратились жители поселка Мирного, возмущенные тем, что им надо платить взносы в региональный фонд капитального ремонта, а ремонтировать, по сути, нечего.
Жилой фонд поселка состоит из двухэтажных домов. В постройках нет инженерно-технических сетей, подвалов, лифтов. В каждой квартире – индивидуальное газовое отопление. Общее имущество – крыша и фундамент, они давно отремонтированы за счет собственных средств. По вопросу дифференцированного подхода при установлении тарифа за капремонт в многоквартирных домах уполномоченный обратился к губернатору.
Администрация области ответила: главам района и города следует разобраться в жилищном хозяйстве и исключить жилые строения, не имеющие общего имущества, из перечня многоквартирных домов. А затем подать данные в фонд для того, чтобы внести поправки в региональную программу капитального ремонта.
Муниципалитеты провели соответствующую работу, собрания сельсоветов приняли решения об изменении статуса многоквартирных домов. Администрация района в свою очередь направила генеральному директору фонда капитального ремонта соответствующее информационное письмо. В соответствии с установленным порядком дома блокированной застройки исключат из программы в четвертом квартале этого года. А это значит, что проживающие в них собственники жилых помещений за капремонт платить не будут.
«Курская правда» № 131 от 30 октября 2015 г.

Дополнительная информация