Постовой Степан Степанов

Когда речь заходит о сотрудниках патрульно-постовой службы, я почему-то сразу вспоминаю стихотворение Сергея Михалкова про милиционера Дядю Степу, по прозванью Каланча. Мужественный, отважный, он несет свое дежурство на улицах Москвы. Дядя Степа спасает с отколовшейся льдины старушку,  чинит светофор, находит маму потерявшемуся мальчику, да к тому же "Постовой Степан Степанов был грозой для хулиганов".
Так получается, что стихотворение, написанное еще в 30-е годы прошлого века, остается актуальным и по сей день. Сотрудники патрульно-постовой службы - это те люди, которые проводят весь свой рабочий день не в уютных кабинетах. Они выявляют нарушителей по горячим следам, пресекают административные правонарушения, занимаются профилактикой преступности. Ведь сами посудите, уже то, что в общественном месте находится полицейский в форме, сдерживает потенциальных нарушителей - в таком случае даже при склонности к агрессии им вряд ли придёт в голову нарушать порядок.
Как рассказал нам подполковник полиции, заместитель начальника ОМВД России по Обоянскому району Сергей Горяйнов,  в местном отделении патрульно-постовой службы (ППС) работают всего девять человек. Согласитесь, это немного. Тем более, что очень часто они бывают в служебных командировках. Сейчас двое из отделения несут службу в Дагестане. Совсем скоро в командировку отправятся еще двое.
Несмотря на так называемый недокомплект, за девять месяцев нынешнего года работникам ППС удалось пресечь более 150 административных правонарушений. Скажите, кому понравится, если в парке к вам станет приставать подвыпившая компания? Вот тут-то и стоит рассчитывать на помощь патрульных постовых. Они охраняют нас на массовых мероприятиях, следят за порядком на городском пляже, обеспечивают сопровождение осужденных лиц.
А вот вам еще один живой пример, как сотрудникам ППС удалось по горячим следам раскрыть преступление. В магазин зашел молодой человек. Он схватил с полки упаковку пива и направился к выходу. Но расплачиваться за товар не собирался. Продавец не растерялась и нажала тревожную кнопку. Неподалеку от супермаркета несли дежурство сотрудники патрульно-постовой службы, которые задержали злоумышленника. Кстати, спустя время, из этого же магазина еще один мужчина попытался открыто похитить бутылку горячительного. И вновь отлично сработали сотрудники патрульно-постовой службы.
Служба в подразделениях ППС под силу не каждому полицейскому. И не только потому, что график работы там очень напряжённый. Нередко приходится рисковать своим здоровьем, и почти каждый день контактировать с теми, чье асоциальное поведение давно уже стало образом жизни. В день профессионального праздника мы желаем всем, кто служит в ППС, успехов в работе, крепкого здоровья и сил, выносливости и оптимизма. Одним словом, так держать, дорогие Степаны Степановы!
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация