Таков результат профилактики

                                     В комиссии противодействия...

С начала года на территории района  всеми правоохранительными  органами  было выявлено 22 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Из незаконного оборота изъято  два с половиной  килограмма  наркотических  средств. В основном это   наркотические средства растительного происхождения (марихуана и  маковая соломка), - об этом рассказал   начальник  Обоянского  межрайонного  отдела  УФСК Павел Катыкин на очередном  заседании районной межведомственной  комиссии по противодействию  злоупотреблению наркотическими средствами  и их незаконному обороту.    
В ходе заседания, которое проводил глава района   Николай Черноусов,  выяснилось, что на территории района происходит вытеснение  наркотических средств опийной группы синтетическими эквивалентами, "солями". Так, с начала года  было  выявлено три преступления, связанных с незаконным  оборотом "солей". Кроме того, обоянцы трижды задерживались при попытке  завезти  синтетические наркотики  в свой район.
В нашем районе   зарегистрировано 75 человек  - потребителей  наркотических средств, а диагноз наркомания поставлен 27  обоянцам.  Тем не менее отмечалось, что уровень криминализации  населения района в этой сфере заметно снизился.  Таков  результат профилактики.  
В районе утверждена  муниципальная  программа "Профилактика наркомании  и медико-социальная  реабилитация больных  на 2015-2017 годы".
Павел Александрович остановился и на нерешённых  проблемах.   Например,  сотрудники правоохранительных органов вынуждены по несколько часов  проводить в ожидании   дежурного врача скорой помощи, закреплённого за  проведением медицинского освидетельствования подозреваемых в употреблении наркотиков.
Также  до сих пор  не  приобретено  оборудование,  необходимое для проведения химико-токсилогического исследования. Это, естественно, приводит  к сложности выявления  людей, употребляющих синтетические  наркотики,  и привлечения их к ответственности.  
Члены комиссии предложили  пригласить на следующее заседание  главного врача ЦРБ, а также составить    график обследования муниципальных образований, чтобы выявить, не  выращиваются  ли где наркотические растения (дикорастущие и  окультуренные).
На заседании    выступили начальник Управления культуры, молодёжной политики  администрации района Борис Бесчетников и  методист Управления образования   Татьяна Арнаутова.  
Подвёл итоги   состоявшегося разговора глава района  Николай Черноусов.
Ирина Полянская


.

Дополнительная информация