Ранняя переобувка?

                                       Летние и зимние колеса

Первого ноября на шиномонтажах города негде было яблоку упасть. А все потому, что кто-то пустил слух, мол, с 1 ноября всех автовладельцев, не переобувших своих железных коней в зимнюю резину, ждут умопомрачительные штрафы. При этом самые "знающие" люди ссылались на некий "Закон о безопасности транспортных средств". Как выяснилось, не только обоянцы оказались падкими на эту провокацию. В срочном порядке стали переобуваться и в Москве, и в Краснодаре. Официальное издание "Российская газета" в своей публикации третьего ноября сообщила, что такая информация появлялась в СМИ и накануне 1 ноября прошлого года, и накануне ноября 2013 года. В общем история регулярно повторяется,  и, как и обычно, не имеет под собой никаких оснований.
Начнем с того, что закона с таким названием просто не существует. Документов, касающихся безопасности дорожного движения, огромное количество. Среди них: закон "О безопасности дорожного движения", Постановление Правительства, которое утверждает Правила дорожного движения. Так же к ним можно отнести Таможенный регламент о безопасности колесных транспортных средств и Кодекс об административных правонарушениях.
Из всех этих документов для водителей самый главный - Правила дорожного движения. Не будешь их нарушать - не потребуется знакомиться с содержанием других документов. В приложении к Правилам четко определены шины для зимы и лета, указан их износ, но не указан период использования. Об этом как раз говорится в Таможенном регламенте о безопасности колесных транспортных средств. И там это звучит следующим образом: "Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август). Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства. Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств - членов Таможенного союза".
Эти положения вступили в силу с 1 января нынешнего  года. И совершенно непонятно, откуда вдруг появилось 1 ноября. Однако, как подчеркивают в Обоянском ГИБДД, остается проблема безопасности на дорогах. Каждый автомобилист должен сам понимать: не обязательно сидеть и ждать когда выпадет первый снег. Дело в том, что шины имеют свой температурный режим. Если на улице установилась температура ниже +5, то лучше поменять летнюю резину на зимнюю. Летняя при таком показателе градусника дубеет и уже не реагирует на резкое торможение и крутые повороты. Зимняя резина, наоборот, в этих температурных режимах приобретает дополнительные эффекты. Так что тем, кто привык тянуть до последнего, стоит задуматься: попав в гололед в аварию, вы создадите большие проблемы не только себе, но и ни в чем не повинным людям, которые успели переобуться.
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация