«Горячая линия» для беженцев

                                        Общественная палата

Вопрос о ситуации с беженцами на территории Обоянского района был рассмотрен на очередном заседании Общественной палаты.
Как отметил Александр Долженков, заместитель главы администрации Обоянского района, на территории района зарегистрировано почти 1300 граждан, вынужденно покинувших Украину, из них 130 детей до 18 лет. В 2014 году 276 граждан Украины получили статус временного убежища. Только с  1 января нынешнего года принято 116 таких заявлений. На территории Обоянского Дома-интерната для престарелых и инвалидов размещено восемь  граждан этой республики.
В районе работает межведомственная комиссия, которая занимается сбором гуманитарной помощи для беженцев, взаимодействует с различными службами для ускорения  процесса их регистрации. Если раньше для проведения данной процедуры потребовалось бы несколько месяцев, то теперь заявления на предоставление временного убежища рассматриваются всего за три  дня. Получив статус временного убежища, иностранный гражданин имеет право официально пребывать на территории области, устроиться на работу и получать медицинские услуги наравне с гражданами России.
Гражданам Украины, вынужденно покинувшим территорию Украины и временно размещаемым на территории области, оказывается и материальная помощь в виде денежных средств, продуктов, вещей.
Сегодня в районе проживают 57 дошкольников и 42 школьника, прибывших из Украины, которым бесплатно выделены учебники и оказана помощь по приобретению школьной формы. Около 1 тонны продуктов питания и вещей было отправлено в Донецкую и Луганскую народные республики. С октября начался второй этап сбора гуманитарной помощи в ДНР и ЛНР. Иными словами, беженцы получают разнообразные виды поддержки от населения, предприятий, организаций.  И в  ходе обсуждения этой темы было предложено расширить работу по сбору гуманитарной помощи и увеличить число волонтеров. Кроме того, поступило предложение создать в Общественной палате пункт "горячей линии" для оказания консультативной помощи гражданам Украины.
На этом же заседании были рассмотрены  и другие важные вопросы. В частности, обращение заведующей детского сада №4 Елены Гончаровой о подвозе детей и сотрудников, а также обустройстве у  здания детсада стоянки для автотранспорта. Член Общественной палаты Виктор Антипов, генеральный директор ЗАО "Артель", обратил внимание присутствующих на то, что в районе  Обоянских школ №1 и №2 слабое уличное освещение, что очень опасно для учащихся. Кроме того, Виктор Валерьевич  предложил принять меры для уменьшения скоростного режима на этих отрезках дороги. Как уже известно, благодаря спонсорской помощи Виктора Антипова установлено ночное освещение на пешеходном переходе в районе школы № 2 города Обояни.
А вот член Общественной палаты Сергей Киреев, председатель районного общества инвалидов, обратил внимание на то, что в районе городской школы № 1 и здания Пенсионного фонда отсутствуют тротуары. В итоге было принято решение - предложить главе города Александру Локтионову принять меры для решения данных вопросов.
Татьяна Бабаскина, управляющий делами райадминистрации


Дополнительная информация