И так сойдет?

                                                  Реплика

Честно признаться, я не отношу себя к числу людей, хулящих власть. Это только с виду кажется, мол, сидят по кабинетам бездельники да зарплату получают. На самом деле многое даже в нашем маленьком городке меняется: строятся новые дома, торговые центры, ремонтируются дороги и спуски. Кстати, о последнем: это просто какой-то анекдот!
Пришлось мне как-то сходить в гости к своему приболевшему сослуживцу, который живет на улице Комарова. Шествуя из Микрорайона, минут через сорок я добрался до спуска от рынка к реке Обоянке и был радостно удивлен недавно  отремонтированному сходу. Если раньше приходилось спускаться сначала по горе, а потом по порожкам, то сейчас рабочие установили новые крылечки аж до самого верха. Но каково же было мое удивление, когда ступив на первые из них я понял, что моим ногам стало, мягко говоря, не комфортно. То ли такие требования  предъявляют новые ГОСТы или просто рабочие решили проявить фантазию, но ступеньки оказались загнуты вверх до изнеможения. Ступаешь, а нога  подворачивается.
Навстречу мне шла молодая мама с ребятенком, который то и дело спотыкался, пока его не взяли на руки. Оказалось, что подниматься по этим ступенькам еще сложнее, чем спускаться. Приходится все выше и выше закидывать то одну, то другую ногу. С одной стороны, зимой, наверное, такой наклон порожек очень даже выгоден - не соскользнешь и не уедешь вниз. Но сколько этой зимы, господа? Большую часть времени нет ни снега, ни мороза. Поэтому старушкам с палочкой едва ли стало удобнее добираться до магазина за булкой хлеба. И еще один момент: почему так и не доделали поручень? Или затраты на него не были предусмотрены?
Сейчас нисколько не хочу упрекать ни власть, ни мастеров. Сход обещали отремонтировать и отремонтировали. А вот как это сделали, вопрос другой. Моя внучка часто смотрит мультфильм про озорного зайчишку, который брался за работу, но делал ее спустя рукава, приговаривая при этом: "И так сойдет!". Конечно, лучше, чтобы в жизни таких работников было как можно меньше!
В. Белугин

Дополнительная информация