В первых рядах «Артель» и «Русский ячмень»

                                                 Праздник урожая
“Убран урожай, а значит, можно подвести итоги сделанному, поздравить передовиков производства, поблагодарить их за вклад в развитие района, наметить планы нашей дальнейшей работы", - обратился к  работникам агропромышленного комплекса    на празднике урожая глава района Николай Черноусов, открывая праздник урожая в районном Доме народного творчества 16 ноября.
Прошедший год сложился для тружеников села не совсем благоприятным, погодные условия создавали определённые трудности.  Хотя в целом результаты  сельскохозяйственного года оцениваются как вполне удовлетворительные. Благодаря неплохому урожаю и высоким ценам на зерно, объем произведенной валовой продукции сельского хозяйства в текущем году  по предварительным подсчётам составит в денежном выражении более 2,5 млрд. рублей.
По итогам работы за год все действующие предприятия получат прибыль в сумме 245 миллионов рублей,  при средней рентабельности 28   процентов. С рентабельностью более 40 процентов  заканчивают год ЗАО "Артель", ООО "Грант".
Выручка от реализации продукции растениеводства составит в текущем году более 1 миллиарда  рублей или 90  процентов от всего объема. От растениеводства будет получено около 295 миллионов  рублей прибыли при уровне рентабельности 37 процентов.
Самым рентабельным в растениеводстве является производство зерна - 44  процента, общая выручка от реализации зерна составит более 800 миллионов  рублей.  С каждым годом в хозяйствах района увеличиваются посевы кукурузы, масличного льна и подсолнечника.
В целом по району валовой сбор зерна с кукурузой составил 136,5 тысяч  тонн при средней урожайности 37,5  центнера  с гектара.
Самая высокая урожайность зерновых достигнута в ООО "Русский ячмень" - 106 центнеров.  Агрохолдинг "Ивнянский" - 56  и  ЗАО "Артель" - 51  центнер  с гектара.
Увеличение производства зерна в районе за последние 4 года обеспечивается в первую очередь за счет совершенствования структуры посевных площадей, внедрения новых ресурсосберегающих технологий, применения высокоурожайных сортов и гибридов, грамотного и рационального использования минеральных удобрений и средств защиты растений.
В рамках этих мероприятий за последние 5 лет площадь зерновых культур увеличилась на 20 процентов. В текущем году площадь масличных культур составила почти 9 тысяч  гектаров, в том числе было посеяно более 4 тысяч  гектаров масличного льна.
Глубокие слова благодарности заслуживает работа братьев Антиповых, которые в текущем году смогли выкупить все пустующие земли бывшего Плодосовхоза “Обоянский”, включая и сады. Довели площадь пашни своего хозяйства до 20 тысяч гектаров. Теперь ЗАО "Артель"  самое крупное хозяйство, зарегистрированное на территории района.
Именно "Артель" демонстрирует на нашем рынке новый стандарт качества семян зерновых и зернобобовых культур со стопроцентной сортовой чистотой и высокими посевными кондициями. Наличие качественных семян позволило району не только в полном объеме обеспечить потребность своих хозяйств в семенном материале, но и отправить на реализацию в другие регионы 14 тысяч  тонн семян ячменя и озимой пшеницы на сумму 170 миллионов  рублей.
Николай Викторович отметил, что большого уважения вызывает работа  ООО "Русский ячмень" (генеральный директор Сергей  Мирюк), его агрономической службы под  руководством Валерия Глобина.  Здесь  на площади 2600 гектаров получил по 110 центнеров зерна кукурузы с гектара.
Ниже своих возможностей сработали свекловоды района:  накопано 120 тысяч  тонн сахарной свеклы при урожайности 260 центнеров с гектара.
С каждым годом увеличиваются площади под овощными культурами и картофелем. На сегодня по муниципальным образованиям оформлено под овощами и картофелем 152 гектара. По итогам текущего года выращено более 3410 тонн продукции. Около половины  собранного урожая овощей реализовано на рынках,  ярмарках г. Обояни и Курска.
Также была отмечена  работа  коллектива  ООО "Обоянский сад", которые смогли сохранить основу промышленного садоводства, не растерять коллектив и добиться неплохих результатов. Пайщики хозяйства, имея собственный сад на площади 474 гектара, смогли в текущем году собрать более 4 000 тонн яблок при урожайности 55 центнеров с гектара.  Продолжает успешно развиваться садоводство на основе карликовых подвоев в Котельниково.  Площадь этих садов уже достигла  36 гектаров. Всего планируется получать 1250 тонн яблок ежегодно.
Николай Викторович  отметил работу директора нашего консервного завода Андрея Климова, который грамотно,  изучив конъюнктуру рынка, наращивает производственные мощности предприятия.
Радует и то, что за прошедший год хозяйствами всех форм собственности на приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования, строительство и реконструкцию производственных объектов вложено более 250 миллионов  рублей.
Закуплено  сельскохозяйственной техники  более чем на  50 миллионов рублей. В ЗАО "Артель" на базе бывшей "Сельхозтехники" начато строительство элеватора, общей емкостью 30 тыс. тонн, на сегодня освоено 20 миллионов рублей, в следующем году планируется ввести его в эксплуатацию.
В течение последних лет в районе стабилизировалось положение в животноводстве, причем не только в крупных предприятиях, но и крестьянско-фермерских хозяйствах. Валовой надой молока за 10 месяцев 2015 года в хозяйствах всех форм собственности составил - 10930 тонн, надоили на корову - 4438 килограммов, что на 440 кг больше уровня прошлого года.
Большой вклад в производство животноводческой продукции вносит Котельниковская молочно-товарная ферма (заведующий Дюсов Вячеслав Витальевич), где за 10  месяцев 2015 года произведено 3512 тонн или 31 процент от валового производства молока в районе, надой молока на корову составил 6390 кг или на 6% выше уровня прошлого года.
Наряду с общественным животноводством важную роль в обеспечении населения молоком и мясом играют личные подсобные хозяйства граждан, их в районе более 7000. Сейчас там насчитывается 1690 голов крупного рогатого  скота.
В агропромышленном комплексе района выдержаны темпы повышения заработной платы, предусмотренные на 2015 год. При намеченном показателе 20 тысяч рублей ее фактический размер составил 21 370 рублей или увеличился на 4 процента  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 10 месяцев текущего года начислено и выплачено более 140 млн. рублей заработной платы.
Николай Викторович отметил достигнутые успехи крестьянско- фермерских и личных подсобных хозяйств, развитие перерабатывающей промышленности и коммунальной инфраструктуры,  реконструкции и ремонта социальных объектов и  благоустройство дорожной сети и так далее.  
Он вручил сельским труженикам более 70 Почётных грамот и благодарностей. Передовики производства за свой производительный труд были отмечены ценными подарками и денежными премиями.
Ирина ПОЛЯНСКАЯ

Дополнительная информация