Предупредить чуму и пожары

На  очередном  заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям    были  обсуждены мероприятия, предупреждающие  распространение  вируса африканской чумы свиней на территории района.
Начальник станции по борьбе с болезнями животных Татьяна Лубенцева проинформировала  о  случаях заболеваний африканской чумой  в 2015 году на территории области и мероприятиях, предупреждающих  проникновение  заболевания на территорию района.  Глава Афанасьевского сельсовета Людмила Германова   в свою очередь   поделилась  проблемами   в организации  работы  на территории сельсовета  по профилактике болезни животных. Из выступления  охотоведа  Романа Попова  сложилась картина  о поголовье диких кабанов на территории района.
О случаях гибели детей на пожарах  рассказал   Дмитрий Кононов, начальник ОНД по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам ГУ МЧС России по Курской области (на снимке). Отметив, что  в настоящее время наблюдается их увеличение. За истекший период на территории Центрального Федерального округа погиб 61 ребёнок. В большинстве случаев причиной пожаров послужило нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Было предложено  главам муниципальных образований  организовать выполнение конкретных мероприятий по пожарной профилактике. Среди них   формирование перечня  "неблагополучных семей", имеющих несовершеннолетних детей, с последующим  обследованием  условий их проживания. Необходимо уточнить  списки злоупотребляющих спиртными напитками. Со всеми категориями "группы риска" провести разъяснительную и профилактическую работу. Кроме этого принять дополнительные меры по переселению одиноко проживающих престарелых граждан в социальные учреждения с постоянным пребыванием людей или к дееспособным родственникам на зимний период.
Из информации заместителя начальника  пожарной части района  Владимира Фентисова  члены комиссии  узнали о   результатах  проверки противопожарного водоснабжения на территориях поселений района и о наиболее  часто встречающихся недостатках.
 Также в ходе заседания был рассмотрен и ряд других вопросов. Заседание комиссии проводил первый заместитель главы района Виктор Черных.  
Ирина Полянская


Дополнительная информация