Обращение оперативного штаба в Курской области

С учетом осложнившейся обстановки в мире, совершения представителями международных террористических организаций масштабных атак во Франции, Ираке и Сирии угроза террористического и экстремистского характера сохраняется. Обеспечение безопасности общества возложено на все силовые ведомства региона.
Органом, координирующим антитеррористическую деятельность на территории Курской области, является оперативный штаб, в задачи которого входит боевое планирование пресечения террористических актов, а также сбор, обобщение и оценка информации по противостоянию террористической угрозе.
Работа по противодействию терроризму носит системный характер. Под руководством оперативного штаба в Курской области  проводятся антитеррористические учения, тактико-специальные занятия по поиску и обезвреживанию диверсионно-террористических групп,  комплексные тренировки по огневой, инженерной и медицинской подготовке.
В настоящее время можно с уверенностью констатировать, что поводов для тревоги нет. Сводная межведомственная группировка сил и средств оперативного штаба в Курской области контролирует обстановку и готова к реагированию на возможные угрозы террористического характера.
Вместе с тем в целях обеспечения безопасности просим граждан быть бдительными. При обнаружении бесхозных предметов, выявлении подозрительных лиц, а также фактов вовлечения посредством социальных сетей в террористическую деятельность просим сообщать об этом в УФСБ России по Курской области по телефонам: дежурный УФСБ России по Курской области - 70-24-70, телефон доверия - 70-20-70 (круглосуточно), в УМВД России по Курской области по телефону доверия - 36-88-44 и по единому номеру вызова экстренных служб - 112.
Не оставайтесь равнодушными и безучастными, во многом от вашей активной гражданской позиции зависит безопасность вас и ваших близких!

Дополнительная информация