Выборы глазами школьников

                                                    Конкурс

Делегацию обоянцев в кабинет председателя территориальной избирательной комиссии района Эдуарда Губанова привел не рядовой случай и, слава богу, не жалоба. Прибыли они сюда   ради приятного события.  Здесь пришедших   ожидали   грамоты и подарки, которые каждый из нас получает только с радостью и   улыбкой.
 А повод для чествования в торжественной обстановке был такой: обоянская школьница  Яна Зуй стала абсолютным победителем областного конкурса     по избирательному праву.  Приняв участие в выставке плакатов на   тему активного участия в выборах,  наша шестиклассница  заняла первое место среди  учащихся общеобразовательных учреждений, представителей  школ искусств региона.    Ее работу оценила специальная комиссия,  и  лично отметил секретарь избирательной комиссии Курской области Сергей   Мальцев, сказав, что ему очень понравился   добрый  сюжет   с персонажами из известной сказки про Винни  Пуха.  В рисунке Яны любимые герои детей  не отстраняются от общественного долга и  делают свой гражданский выбор.
  Хотя эта ученица школы №2  участвует в конкурсе областного значения впервые, рисует она в своей юной жизни давно и с интересом. В этом деле она одна из лучших в классе. Помогает ей осваивать секреты мастерства старший наставник - учитель изобразительного искусства, классный руководитель Зоя   Юрченко. И результаты, как видим,  на лицо.  Эдуард Васильевич вручил школьнице кубок и диплом победителя конкурса "Право выбора за нами",  а также  соответствующие юной художнице подарки: кисточки, краски, бумагу отличного качества.
 Приятно отметить, что в этот день была награждена не только школьница, но   и отмечены заслуги  тех, кто направлял и помогал: учитель  Зоя Юрченко  и координатор конкурса в Обоянском районе  Людмила Зорина.  Эдуард Васильевич передал им благодарственные письма председателя избирательной комиссии Курской области Галины Заика за организацию и проведение мероприятий среди детей по повышению правовой культуры.  
Вот так, через  творческую игру  избирательная комиссия, педагоги   приобщают юное население нашей страны к активной жизненной позиции, доносят до молодежи значимость гражданского выбора.  Ведь именно с ними, юными и целеустремленными, связаны надежды любого государства и общества, а выборы - это индикатор гражданской позиции молодежи, ее отношение  к будущему страны, выражение доверия к российской избирательной системе.
       Валентина Губанова


Дополнительная информация