Губернатор о системе «Платон»

Решения, затрагивающие интересы многих тысяч людей, требуют основательной проработки. Такое мнение высказал губернатор Александр Михайлов во время  прямого эфира на телеканале ТВ-6, отвечая на вопрос об отношении к введению с 15 ноября федеральной системы "Платон" и последовавшей негативной реакции на него перевозчиков большегрузных машин в регионах.
 "У любого нововведения, тем более такого масштабного, должна быть основательная и всесторонняя проработка, - сказал Александр Михайлов. - Депутаты  порой легко принимают подобные решения, не думая о том, как они будут исполняться.
В данной проблеме тоже все не просто. Есть вред от большегрузов,  в  тех же странах Западной Европы не увидишь на асфальтовой дороге фур с грузом  по 40, а то и по 60 тонн. Значит надо было людям все объяснить. У нас же в этом плане пока никаких шагов не предпринималось. А сегодня быстрое введение в действие этого федерального закона нанесло определенный удар по предпринимательскому сообществу. Надо было все проанализировать и сопоставить, нельзя без серьезной проработки такого рода решения принимать одним росчерком пера или поднятием рук, как депутаты делают. Проголосовали, а завтра уже все готово, нет".
Глава области особо подчеркнул, что сейчас с обеих сторон требуются "взвешенность и выдержка, чтобы не усугублять ситуацию и найти взаимоприемлемое решение".

Дополнительная информация