Отдых для водителя

                                                      За рулем
С 1 ноября водители городских и пригородных автобусов получили возможность делать больше перерывов во время смены. Такое нововведение призвано сократить количество аварий с участием пассажирского транспорта.
Как пишет "Российская газета", вступил в силу приказ Министерства транспорта, который вносит поправки в "Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей". Однако новое правило касается только тех, кто работает на регулярных маршрутах. Смена по-прежнему разделена на две части. И первая часть рабочего дня не может длиться более пяти часов.
Если водитель за баранкой более четырех часов без перерыва, то ему обязательно нужно дать отдохнуть от дороги минут пятнадцать. И с учетом этого должно быть составлено расписание. И еще, время основного отдыха между первой и второй частью трудового дня может быть увеличено с двух до трех часов. Но для этого профсоюзы должны прописать это в коллективном договоре с работодателем. Причем время обеда в этом отдыхе не учитывается. Эти часы должны быть отведены, например, на то, чтобы водитель подремал в комнате отдыха, чтобы быть более внимательным за рулем.
Инга РЫЖИХ



Дополнительная информация