В режиме диалога

                                                  Образовательная  конференция
На сайте высших учебных заведений Курской области в середине ноября появилась важная информация для абитуриентов. Все, кто серьезно озабочен выбором будущей профессии, уже поинтересовался  какие предметы нужны для поступления на те или иные факультеты. Историю, химию, иностранный язык и многие другие школьники смогут сдать по выбору. Обязательными же остаются классические науки - математика и русский язык. Задачей номер один, которая стоит перед будущими выпускниками школ, является успешная сдача единого госэкзамена (ЕГЭ). О новшествах, касающихся итоговой аттестации в 2016 году, и шла речь на областной видеоконференции с председателем комитета образования и науки Александром Худиным.
Всего участие в разговоре с главными представителями системы образования соловьиного края приняли несколько тысяч курян. В том числе и  сотни мальчишек и девчонок из  Обоянского района. Многие из них, а также их родители, учителя прибыли в среднюю школу №2, которая является муниципальным центром дистанционного обучения, чтобы из первых уст услышать достоверную информацию о предстоящем испытании.
Александр Николаевич рассказал о минимальных значениях баллов, необходимых для поступления в вузы. Он также подчеркнул, что высшие учебные заведения вправе завышать эту планку. Как говорится, выпускников, набравших минимум - тысячи, а удвоивших результат - сотни или вовсе десятки. Вот они и будут основными кандидатами на престижные места в вузы. В любом случае, у старшеклассников еще есть время получше подготовиться к ответственному экзамену. Впрочем, одно из испытаний, на момент выхода газеты, одиннадцатиклассники уже прошли. Это было сочинение, результат которого является допуском к ЕГЭ.
А. Худин в своем выступлении рассказал о сроках проведения экзаменов для учащихся 9 и 11-х классов. После этого он предложил продолжить конференцию в режиме диалога. Учителя, родители и сами школьники смогли задать председателю областного комитета все интересующие их вопросы. В режиме реального времени на каждый из них были даны исчерпывающие ответы. Беседа продолжалась несколько часов. По ее завершению, руководитель Обоянского муниципального центра  Светлана Манаенко предложила обоянцам проанализировать все, что они услышали. А если у кого-то появятся вопросы, ответы на них можно будет получить по телефону горячей линии в Курской области по ЕГЭ и ГИА 70-33-30. Кроме того, видеоматериал с прошедшей конференции представлен на сайте iac46.ru.
Инга РЫЖИХ


Дополнительная информация