Три направления стратегии

                                                     Заседание Курской облдумы

На заседании облдумы депутаты рассмотрели законопроекты об областном бюджете на 2016 год и внесли изменения в закон об областном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. В рамках 24 госпрограмм бюджетные расходы составят 36,19 млрд рублей, или 94,5% всего объема. Программы охватывают три стратегических направления: новое качество жизни, инновационное развитие и модернизация экономики, эффективное государство.
По мнению спикера региональной Думы Татьяны Ворониной, принятый в двух чтениях бюджет-2016 - это "бюджет развития и бюджет ответственности". Она также подчеркнула, что основная доля дополнительных доходов -1,6 млрд рублей - получена за счет прироста налоговых поступлений, в частности, налога на прибыль.
Губернатор Александр Михайлов, участвовавший в заседании облдумы, выразил уверенность, что внесение изменений в бюджет текущего года позволит существенно улучшить его в сравнении с первоначальным вариантом: "Сократится почти вполовину дефицит областного бюджета, и это достижение наше общее: всех тех, кто работает в экономике, финансовой системе и налоговой, кто взаимодействует больше с федеральными структурами. Что касается параметров нового бюджета 2016 года, то сохраняется его социальная направленность. Да, возможно, хотелось и лучше, но мы исходим из той ситуации, в которой сегодня находится Курская область и вся страна", - прокомментировал губернатор отношение к бюджету, общаясь с представителями СМИ.
   

Дополнительная информация