Всё из-за косы и камня

Как писал Лев Толстой, все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Разводом на сегодняшний день заканчивается более половины свадеб, и далеко не всегда бывшие супруги находят в себе силы остаться друзьями. Только за 2014 год двумя судебными участками г. Обояни и  Обоянского района было  рассмотрено  135 исков о расторжении брака, за первое полугодие 2015 - 56,  рассказывает мировой судья судебного участка №1 судебного района г.Обояни и Обоянского района  Наталья Резова. И что особенно тревожит, что большинство семей, которые решились на этот шаг, имеют несовершеннолетних детей.
Наталья Васильевна стояла у  истоков формирования мировой юстиции, и за эти годы через нее прошло множество судеб.
- Браки совершаются на небесах, а разводы - в земном суде. Если молодоженам кажется, что свадебный марш Мендельсона предрекает им только радости и удовольствия, то будни своими проблемами и трудностями  часто  разочаровывают. И тогда люди спешат в суд, чтобы уйти от опостылевшей жизни, разорвать узы, которые некогда казались крепкими.


В большинстве случаев распадаются совсем молодые семьи, стаж которых составляет от года до трех-четырех лет. В судебной практике был случай, когда развелись супруги, прожившие вместе всего месяц. Но было и такое , когда приходили расторгнуть брак  люди, прожившие всю жизнь, воспитавшие детей, внуков и уже имели правнуков. Благодаря беседе, удалось разрешить их конфликт и сохранить семью. Но не во всех случаях это получается. Была любовь и не стало. Как говорится, нашла коса на камень.
Причины, по которым супруги считают невозможным продолжать совместную жизнь, самые разные, говорит Наталья Васильевна.  Основными же стали пристрастие одной из сторон к алкоголю, а также бесконечное безденежье супруга, который не хочет брать на себя ответственность за семью. Довольно частой причиной развода становятся скандалы, необоснованная ревность, несовместимость характеров, скука в отношениях и супружеская неверность.Как правило, чаще всего инициаторами бывают женщины, но стоит отметить, что в последнее время с исками о расторжении брака стали нередко обращаться и мужчины. И зачастую бывшие супруги вступают в такие тяжбы, что трудно представить, что когда-то они любили друг друга,  поддерживали и доверяли.
Подсудность дел о расторжении брака определяется по общим правилам гражданского процессуального законодательства.Мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях. Если же родители спорят, с кем останется проживать ребенок после развода, то дело подсудно районному суду. Если параллельно  имеется требование о разделе совместно нажитого имущества, то при цене иска до 50 тысяч рублей дело рассматривает мировой судья. Если супруг претендует на имущество на суммы покрупней, дело подсудно районному  суду.Нередко, обращаясь с заявлением о расторжении брака, женщины сразу же обращаются с заявлением о взыскании с супруга алиментов на содержание несовершеннолетних детей, что подсудно мировым судьям.
Следует отметить, что в целях сохранения семьи, при несогласии одного из супругов на расторжение брака, семейное законодательство предусматривает срок для примирения, в связи с чем судья вправе отложить разбирательство дела и предоставить супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. И благодаря этому, из рассмотренных гражданских дел по искам о расторжении брака за 2014 год и первое полугодие 2015 - 41 дело было прекращено в связи с примирением супругов.
Конечно, ни один судья не может заставить одного человека состоять в браке с другим против воли, заключила Наталья Васильевна. Но хочется напомнить, что развод слишком ответственный шаг, чтобы делать его сгоряча. Он влечет множество юридических и морально-психологических последствий не только для самих супругов, но и для их детей. Поэтому используйте  шанс сохранить семью,приложив максимум усилий,  посоветовала  она.
Оксана БУРЫМ

Дополнительная информация