Потомственная специальность

                                                             Люди рядом с нами
С Зинаидой  Гавриш  мы познакомились в девяностых годах, когда она,   поискав счастье на стороне,  вернулась из далёкого Ашхабада    в село Потопахино.  По специальности  она оператор ЭВМ, но вот пришлось пойти  трудиться на ферму. Колхоз предоставил  ей, матери двоих детей,  колхозную квартиру. Этой нелёгкой работе доярки  она остаётся верной по сей день.
Есть люди, которые вкладывают в свое дело много старания, сил, работают, как говорится, на совесть. К ним относится Зинаида Николаевна.  "Росла я  в многодетной семье. Да и мама, дай ей Бог здоровья, так нас воспитывала, что не забалуешь. У каждого были свои обязанности. Так что подоить пару коров, которые были на подворье, было делом привычным.  И всё же   осваивать профессию  я  начала   с большим  старанием", - говорит доярка.
Месяц от месяца набиралась опыта и познавала профессиональные секреты: как сделать так, чтобы корова не бодалась, не болела и давала больше вкусного молока. И  вскоре  стала лучшей дояркой хозяйства - настоящим  профессионалом  в машинном доении и уходе за бурёнками.
Три года назад она   пришла работать на  молочный комплекс   в селе Котельниково подменной дояркой. И вот  теперь, бойкая и скорая на руку, снова в лучших  доярках ходит.  От дома  до  комплекса  путь неблизкий - 3,5 километра. Но и это не  повод, чтобы   расстаться с животными.
Специфика работы на комплексе несколько другая и посменная. Но  главное - это отношение к животным. Она по-прежнему  с любовью ухаживает за  своими бурёнками. Неискушенному городскому жителю кажется, что для машинной дойки особого мастерства не требуется: подсоединил к вымени аппарат, нажал на кнопочку - вот и вся работа. Это совсем не так: нужны внимание  и подход к каждой корове.
Сегодня Зинаида  Николаевна одна из лучших  в районе  операторов машинного доения. За первое полугодие  у неё средний надой от коровы   -  3750 килограммов.
- Как и люди,  бурёнки нуждаются  в любви, ласке и заботе, а ещё в хорошем уходе и кормлении. Сколько внимания - столько же молока будет. Были времена, когда доярки  трудились за гроши, - говорит мастер. - Сейчас всё по-другому. Это стабильность,  своевременная заработная плата.  А это хороший стимул, чтобы  трудиться на совесть и любить своё дело.
Ирина ПОЛЯНСКАЯ


Дополнительная информация