Без затрат на учебу

Не секрет, что даже за свой очередной отпуск мы отвыкаем от работы. А что тогда говорить о женщинах, которые родили, просидели в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и уже совсем скоро намерены выйти на работу. Именно для них у нас в Курской области действует специальная программа господдержки. Как рассказали нам в Обоянском Центре занятости населения, в этом году по программе обучения молодых мам, ухаживающих за малолетним ребенком, одна женщина прошла дистанционные курсы по программе 1С бухгалтерия. "Получив соответствующий сертификат КГУ и усовершенствовав свои навыки, женщина может быть уверена: адаптация на работе пройдет гораздо легче", - уверяют специалисты.
Молодые мамы должны знать: для того, чтобы стать на ступеньку выше в уровне своего образования, вовсе не нужно ездить в другой город. Для обучения достаточно иметь дома компьютер с выходом в интернет. Да и еще одна немаловажная деталь: обучаться может лишь та женщина, у которой на момент ухода в декрет и по настоящее время сохранились трудовые отношения с работодателем. Одним словом, уволившиеся мамаши на такую привилегию рассчитывать не могут. А вот те, кто работал и собирается выходить на прежнее место, могут усовершенствовать свои знания на курсах. Самое главное, что вся эта учеба не требует никаких затрат. Государство на эти цели выделило по 8,5 тысяч рублей на одного "ученика".
Кстати, подобной услугой пользуются и пенсионеры. В текущем году женщина пенсионного возраста смогла освоить курсы по новым технологиям в бухучете. Сразу после получения "корочки" она трудоустроилась. О том, какие документы нужно собрать для такой учебы вам лучше всего расскажут специалисты службы занятости при личной встрече или по телефону 2-34-65.
Виктор ПОДДУБНЫХ, директор Центра занятости населения г. Обояни

Дополнительная информация