Адреса вернисажа-школы

                                                     Год  литературы  в музее

В Курской области проходят многочисленные акции, посвященные Году литературы. Наш район не остался в стороне. В Обоянском краеведческом музее развернута выставка "Знакомый Ваш Сергей Есенин".
- 3 октября исполнилось  120 лет со дня рождения поэта, а 28 декабря будет 90 лет со дня его трагической гибели, - говорит заведующая Обоянского краеведческого музея Валентина Довбняк. -Это современная выставка, в ней задействованы экраны, проекторы, колонки. Здесь каждый нашел "своего" Есенина, получил представление о поэте, которого любит и знает весь мир. Главная задача  проекта - показать зрителям Сергея Александровича  не только  как прекрасного поэта, но и как сильного человека, чтобы после этих минут не осталось равнодушных к его творчеству.
Есенин - один из самых замечательных народных поэтов в истории отечественной литературы. И сегодня, спустя почти сто лет после его загадочной гибели в гостинице, не утихают споры вокруг "феномена" всенародной любви к творчеству поэта. Эта выставка проходит по школам, там ребятам показывают на экране сюжет о жизни и творчестве русского стихотворца. Через строки из его стихотворений и писем, фотографии и образы, школьники смогли узнать много нового.
В Обоянском краеведческом  музее постоянно обновляются выставки, проходят творческие встречи, массовые мероприятия. Сотрудники большое внимание уделяют организации выставок местных мастеров изобразительного искусства и народного творчества.Так, например, недавно там прошла выставка народного костюма "Стежкин завиток", фотовыставка. Так что у жителей нашего района есть возможность обогатить свой внутренний мир новыми знаниями.
Оксана БУРЫМ

Дополнительная информация