Не кнут, а пряник

                                                            Новое в законодательстве

С 15 января 2016 года вступает в силу закон, который призван существенно облегчить жизнь всем автомобилистам. Уже в начале следующего года водителям, нарушившим Правила дорожного движения, простят половину штрафа, если они оплатят квитанцию в течение 20 дней.

Если нарушение зафиксировал инспектор, льготный период начинается с момента составления постановления, если камера - с момента получения "письма счастья" в почтовый ящик. Для пользователей портала госуслуг, подписавшихся на услугу информирования о штрафах, отправной точкой считается дата получения электронного письма.
У закона есть и ряд исключений. Водители, которые управляют машиной в пьяном виде, а также отказавшиеся от освидетельствования и виновники ДТП с пострадавшими воспользоваться скидкой не смогут. Кроме того, опция будет закрыта и для тех, кто повторно превысил скорость, проехал на красный свет и выехал на встречную полосу. Весь рецидив в целом лишает водителя права на скидку.
Как рассказывают в  прессе инициаторы этого новшества, человек должен быть материально заинтересован оплатить штраф. То есть ему должно быть выгодно заплатить не 500, а 250 рублей, не 1000, а 500 рублей. К чему такие поблажки? А вот к чему: решили, что метод воздействия пряником окажется куда более эффективнее кнута.
Еще одно необычное предложение ГИБДД сейчас активно обсуждается. Ведомство предлагает разрешить сотрудникам ГАИ направлять постановления о штрафах на рабочее место водителя, нарушившего Правила дорожного движения. Тогда бухгалтерия вычтет нужную сумму из зарплаты лихача и отправит в казну. По мнению ведомства, такую систему стоит прописать в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях, который сейчас готовится в Госдуме, пишет "Российская газета".
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация